16+
25 февраля 2019 11:18

На Южном Урале восстановят храмы

На Южном Урале восстановят храмы
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Владимира Бурматова
Инициативу по восстановлению южноуральских храмов поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов. Об этом стороны договорились на встрече с Митрополитом Челябинским и Миасским Григорием.

Глава Челябинской митрополии отметил, что очень ценит проект «Православные Святыни Урала», который организовал парламентарий в 2016 году. За минувшие три года в святынях побывали порядка 5.5 тысяч человек. Многие из них – пенсионеры, которым было бы сложно самостоятельно организовать такие поездки. Сейчас работают уже 11 маршрутов по храмам региона.

На встрече с Митрополитов парламентарий предложил помогать молодежи, которая занимается восстановлением городских и сельских храмов. Кроме того, он озвучил возможность привлечения к этой работе студотрядов.

- Второй год подряд мы поддерживаем грантами студенческие проекты, часть из которых связана с направлением популяризации православных ценностей, - сказал Владимир Бурматов. - Мы готовы увеличивать количество грантов в этой сфере, потому что понимаем важность такой работы. Молодежь – люди ищущие, и наша задача – создать условия, чтобы они нашли для себя правильные ценности и ориентиры.

Также на встрече парламентарий и Митрополит Григорий договорились помочь краеведу Ивану Купцову переиздать книгу об истории православных храмов Челябинска. Митрополит поддержал каждую инициативу.

- У нас много храмов, которые находятся в разрушенном состоянии, причем и в областном центре, и в маленьких селах, и такие проекты как ваши помогут привести туда неравнодушных людей, в том числе молодежь, - отметил он. - А книга о храмах должна включать в себя и бывшие храмы, и настоящие и будущие, это будет лицо нашего города и всей области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2