16+
28 марта 2019 12:51

Публикуем ответы на вопросы копейчан о новом порядке вывоза мусора

Публикуем ответы на вопросы копейчан о новом порядке вывоза мусора
Автор: Алексей Самаев Фото: Мария Согрина

На вопросы копейчан, связанные с изменениями в системе вывоза мусора, ответили специалисты Центра коммунальных услуг.

– Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

– Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкимидоходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Хочется добавить, что компенсация предоставляется только при условии полной оплаты выставленных квитанций.

– Кто теперь отвечает за контейнерные площадки во дворах и за то, что там творится?

– По действующему федеральному законодательству за состояние контейнерной площадки отвечает собственник земельного участка. Если площадка находится на придомовой территории, то за нее отвечает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и т.д.).Что касается частного сектора, то на сегодняшний день этот вопрос окончательно не решен.

– Будут ли вывезены несанкционированные свалки, и что для этого требуется?

Региональный оператор обязан заниматься ликвидацией несанкционированных свалок, для этого в законодательстве прописана четкая процедура. Мы обязаны отреагировать на обращения, поступавшие в адрес регионального оператора по несанкционированным свалкам, выехать, составить акт, сделать фотофиксацию, определить координаты, и направить уведомление собственнику земельного участка, на котором обнаружена данная свалка. Если собственник не ликвидирует свалку собственными силами в течение 30 дней, то региональный оператор обязан убрать ее собственными силами с последующим взысканием в судебном порядке понесенных расходов.

– Как будет организован вывоз мусора из дачных хозяйств?

– С садоводческими товариществами, дачными кооперативами и т.д., как с юридическими лицами региональный оператор заключает договор на оказание услуги по обращению с ТКО.При заключении договора нужно будет определить периодичность вывоза, а также необходимо обустроить собственную контейнерную площадку и обеспечить подъезд техники

– Каким образом будет производиться перерасчет в случаях отсутствия гражданина по месту прописки? И будет ли вообще?

– В случае временного отсутствия потребителя в жилом доме или квартире по каким-либо причинам более пяти дней, необходимо обратится в территориальное отделение с подтверждающими временное отсутствие документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами и др.

– Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

– Для жителей частного сектора, а также жителей МКД, у которых принята форма непосредственного управления домом, договор на оказание услуги по обращению с ТКО, в соответствии с законодательством, является публичной офертой. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным. Форма договора размещена на официальном сайте Регионального оператора в сети Интернет. Тем не менее, любой желающий может обратиться в отделение Регионального оператора и оформить данный договор в письменном виде.

– Я имею в собственности дом, но там не проживаю и не зарегистрирован, почему мне производят начисления?

– Плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354, которое утверждает правила оказания коммунальных услуг .В соответствии с этими правилами, при отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальную услугу начисляется исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. Если же в квартире или домовладении никто не прописан, то начисление платы происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

– Где можно оплатить квитанции?

– В любом отделении Почты России, Сбербанке, в кассах приема коммунальных платежей

– Как часто должны вывозить ТКО?

– В холодное время года (среднесуточная температура +5 °C и ниже) — не реже 1 раза в трое суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше +5 °C) — 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года — не более чем на 24 часа.

– Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?

– Для собственников ТКО заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

Ранее мы писали о том, куда и сколько платить за мусор.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2