16+
18 марта 2019 17:19

В Екатеринбурге матери 4-х детей провели три химиотерапии, чтобы вылечить несуществующий рак

В Екатеринбурге матери 4-х детей провели три химиотерапии, чтобы вылечить несуществующий рак
Автор: Людмила Баннова Фото: tutbolinet.ru
Оказалось, что пациентке поставили неверный диагноз. Два года женщина судилась с местной горбольницей и областным онкодиспансером, чтобы добиться правды.

Многодетной матери поставили диагноз – камни в желчном пузыре – еще несколько лет назад. Ей удалили желчный пузырь вместе с камнями, а также небольшую опухоль.

Через несколько месяцев женщина пришла на повторный прием к онкологу с жалобами на сильные боли в животе. Снимок показал, что у пациентки множественные метастазы в брюшине и селезенке. Ей провели три курса химиотерапии, после чего при лапароскопии выяснилось, что снимок был интерпретирован неверно.

Оказалось, что хирурги во время удаления желчного пузыря умудрились «просыпать» часть камней внутрь кишечной полости. Они и были ошибочно приняты за метастазы.

Чтобы возместить ущерб за неверный диагноз, женщина подала на обе больницы в суд с требованием взыскать по полтора миллиона рублей с каждой. Суд она выиграла, только со смешными суммами – 20 и 200 тысяч соответственно. Апелляция увеличила размер взысканной компенсации морального вреда с «ЦГКБ №1 Октябрьского района» до 200 тысяч рублей, со «Свердловский областной онкологический диспансер» - до 300 тысяч рублей.

Кроме того, обе больницы выплатят штраф - по 100 и 150 тысяч соответственно.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2