16+
31 августа 2018 10:20

Здоровье. Проведена акция «Узнай свой ВИЧ-статус»

СПИД
Автор: Мария Антонова

По данным ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», на 1 июля 2018 года насчитывалось 39878 южноуральцев, живущих с ВИЧ. Лидирующим путем передачи заболевания, как и в прошлом году, остается половой путь (62,6 процента).

В День города в Копейске прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. Проверили свое здоровье 78 человек, причем трое копейчан оказались ВИЧ-инфицированными. 

В этот день благотворительный фонд «Источник надежды» (Челябинск) установил на площади свою палатку, а волонтеры раздавали всем желающим информационные листы по профилактике ВИЧ. Городской центр медицинской профилактики подготовил и провел викторину «Что ты знаешь о ВИЧ?».


- Экспресс-тестирование на ВИЧ мы проводит четыре раза в год. При помощи таких акций хотим напомнить, как важно следить не только за своим здоровьем, но и уделять внимание здоровью своего полового партнера, - рассказала заведующая кабинетом медицинской профилактики Наталья Штепина. - Как известно, большинство случаев передачи вируса иммунодефицита человека происходит именно во время незащищенных половых контактов. Поэтому если у человека были риски инфицирования, не будет лишним проверить свое здоровье.


Если кто-то из желающих пройти экспресс-тестирование на ВИЧ не успел это сделать в рамках акции, это можно сделать в любой день. Приходите с понедельника по пятницу в кабинет анонимного тестирования на ВИЧ в поликлинике горбольницы №1 (ул. Борьбы, 34, с 08:00 до 16:00 кабинет № 28, 30) или в кабинет №12 (травмпункт) с 16:00 – 18:00.


 



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2