16+
04 сентября 2021 10:10

«Береги свою планету — ведь другой похожей нету» Экоуроки начинает проводить Исторический музей Южного Урала

В работу над программой непрерывного экологического образования включился Государственный исторический музей Южного Урала. Здесь разработаны экологические уроки-экскурсии для учеников начальных классов и учащихся среднего звена. Они дополнят материалы по практической экологии, которые получили в новом учебном году 100 000 школьников по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Береги свою планету — ведь другой похожей нету» Экоуроки начинает проводить Исторический музей Южного Урала
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области
Для школьников начальных классов подготовлены три занятия. Занятие «Береги свою планету — ведь другой похожей нету» рассказывает о том, как появилась планета Земля, каково ее строение и какие океаны ее омывают. Завершает занятие видеофильм о загрязнении окружающей среды и ее охране и создание школьниками экологического плаката.

Занятие «Вместе дружная семья — звери, птицы, ты и я» — о животном мире Южного Урала, где кого только нет — от микроскопических созданий до громадных зверей. В ходе занятия ребята познакомятся с самыми необычными представителями уральской фауны; поучаствуют в веселых играх-конкурсах и разгадают кроссворд. Проверить полученные знания детям помогут рабочие листы с тематическими вопросами, которые они смогут заполнить в классе или дома.

Музейное приключение «Наши горы и леса — заповедные места» познакомит ребят с флорой и фауной заповедных территорий Челябинской области. Как различать голоса птиц и животных, как вести себя в лесу и освоить начальные туристические навыки — об этом ребятам расскажет опытный Женька Турист.

Учеников среднего звена ждет более серьезное занятие, которое проведет профессиональный эколог-природопользователь. В доступной форме ребята получат ответ на вопросы: «Может ли экология быть плохой», «В чем отличие экосистемы от биогеоценоза», «Что означают слова «эвтрофирование» и «сукцессия»», «Особо охраняемые природные территории — для чего они нужны». В интерактивной части занятия школьники 5-7 классов соберут из оригами упрощенную версию биоценоза смешанного леса, а школьники 8-9 класса сыграют в экологическую монополию.
Еще материалы по этой теме
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»
24 апреля 2024 20:00
Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

Копейчане проверили грамотность
24 апреля 2024 18:00
Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вм...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2