16+
03 февраля 2021 16:49

Новый ФОК на улице Борьбы сдадут уже в 2021 году

 Это подтвердил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль в ходе совещания, которое прошло на строительной площадке комплекса.

Новый ФОК на улице Борьбы сдадут уже в 2021 году
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

Уже полностью выполнены работы по монтажу каркаса, на треть – работы по монтажу панелей здания и на 40 процентов – кирпичная кладка.

Само совещание было посвящено внедрению технологий цифровизации в строительстве. Дело в том, что копейский проект в этом плане является передовым.

Обслуживает строительство программный комплекс, в котором о ходе этого процесса можно узнать практически все – от того, какие стройматериалы в каком количестве и какой марки поступали на стройку, до получения изображения, как выглядел и на каком этапе возведения находился каждый элемент здания в любой день стройки. В электронном виде формируется база данных проекта, смета, проводится контроль качества входных материалов и производимых работ.

ФОК возводит ООО «Развитие оптимальных стратегий инвестирования в проектировании», стоимость контракта - 132 589 432,80 рублей.

Прорабы, получая кирпич или бетон, сразу заносят информацию о его производителе, марке и объеме в систему, подкрепляя его своей цифровой подписью. По словам генподрядчика, это дает возможность ускорить все процессы на каждом этапе строительства.

Еще одна фишка – применяемая в программном комплексе система дополненной реальности, которая позволяет сопоставить нынешний вариант комплекса с тем, как он будет выглядеть в завершенном виде.

– Дополненная реальность позволяет увидеть ошибки, не выявленные на стадии проектирования, что дает возможность оперативно их исправить не строя, а потом ломая, а еще на предстроительном этапе, – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. – Мы сегодня видели, как это все работает. Технологии нуждаются в доработке, для этого мы и реализуем этот пилотный проект, чтобы повышать качество. Объект будет построен в этом году. Думаю, что копейчане с удовольствием будут заниматься здесь спортом.

Курс на цифровизацию идет по всей стране, и к 2030 году подобные технологии должны быть внедрены на всех строящихся объектах. Тем не менее законодательство пока еще не позволяет полностью заменить бумажную документацию на «цифру». 

В ходе совещания подрядчик посетовал на то, что подразделения Стройконтроля по-прежнему требуют представлять всю документацию на бумажном носителе. Однако, по всей вероятности, изменения в законодательстве, позволяющие избавиться от бумаги, еще произойдут. Сроки этих изменений пока назвать трудно, а вот то, что к концу этого года копейчане уже будут заниматься в стенах нового ФОКа, можно заявить со всей определенностью.


фок2.jpg

Таким ФОК будет ко дню открытия


Справка «КР»

ФОК предназначен для проведения тренировочного пpoцессa и соревнований, в том числе регионального уровня по дзюдо, боксу, рукопашному бою, тхэквондо, художественной гимнастике и игровым видам спорта. Универсальный спортивный зал с игровой площадкой 40мх20м выполнен для занятий мини-футболом и дополнен разметкой и оборудованием для занятий волейболом и баскетболом.

На первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса будут располагаться универсальный спортивный зал, технические помещения, помещение для хранения инвентаря, помещение охраны и пожарный пост, комната для оформления протокола, санитарные помещения, кабинет врача, судейские (мужская и женская), раздевалки на 15 мест (мужская и женская);

На втором этаже будут находиться тренажерный зал, инвентарная, массажный кабинет, раздевалки на 17 мест (мужская и женская), санитарные помещения, тренерские.


Еще материалы по этой теме
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!
25 марта 2024 15:55
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!

Команда Алексея Заварухина первой обеспечила себе участие в стадии ½ финала Кубка Гагарина обыгр...

Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам
20 марта 2024 16:00
Копейские спасатели заняли второе место на чемпионате по лыжным гонкам

 Пожарные и спасатели 6 пожарно-спасательного отряда провели чемпионат по лыжным гонкам на терр...

Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими
18 марта 2024 15:19
Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисц...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2