16+
04 марта 2021 10:46

Анатолий Бурундуков: «В Копейске есть и сильные спортсмены, и грамотные тренеры»

Отличник физической культуры Анатолий Бурундуков – один из самых опытных уважаемых тренеров школы бокса Эдуарда Борисовича Булатова.
Анатолий Бурундуков: «В Копейске есть и сильные спортсмены, и грамотные тренеры»
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев и из архива Анатолия Бурундукова

Отличник физической культуры Анатолий Бурундуков – один из самых опытных и уважаемых тренеров школы бокса Эдуарда Борисовича Булатова.

Анатолий Яковлевич практически всю жизнь отдал спорту, и до сего дня ученики его помнят – звонят, приходят, задают вопросы, и, как водится, Анатолий Яковлевич старается ответить – компетентно, вдумчиво, с заботой о своих подопечных.

Боксер из Горняка

Родился Анатолий Бурундуков 1 февраля 1953 года в Копейске. Семья была обыкновенная, отец шахтер, мама тоже работала на шахте. Родители отца – из Шадринска, были раскулачены и отправлены в наш город. Отец погиб, когда Толе было семь лет. Его и троих младших сестер мама воспитывала одна. Может быть, именно необходимость заботиться о младших в какой-то степени предопределила дальнейшую судьбу паренька. В 1968 году, окончив школу, Анатолий поступил в училище № 34. Уже тогда начал заниматься боксом.

1-2.jpg

– Я жил в квартале по улице Чернышевского в поселке Горняк, – вспоминает Анатолий Яковлевич. – Пацанами мы собирались и дубасили друг друга. И однажды против меня поставили парня, а он уже занимался боксом. Был разрядником, ну он мне и намутузил. Тогда и я решил заниматься, чтобы было чем ответить. Ездил три раза в неделю из Горняка во Дворец культуры Угольщиков. В Горняке не было ни места для занятий, ни условий, а в ДК Угольщиков были секции борьбы, легкой атлетики и бокса. Тренером по боксу был Эдуард Борисович Булатов. Впоследствии он стал заслуженным тренером России, много сделал для города, для страны, воспитал немало боксеров. Я начал заниматься и довольно быстро добился определенных успехов. В 1971 году стал призером первого турнира памяти Хохрякова, стал чемпионом области среди юношей.

Позднее, в 1971 году, появилась секция бокса и в Горняке. Тогда пришел тренер Федор Васильевич Аминов и начал работать в школе № 13. Это был большой шаг вперед, Федор Васильевич воспитал сильных боксеров.

3-1.jpg

А Анатолий Бурундуков продолжал заниматься в ДК Угольщиков, выполнял нормативы, выступал за сборную команду. После этого отслужил в армии, служил в Калининградской области и тоже боксировал, за Прибалтику. Становился чемпионом Прибалтийского военного округа, чемпионом Риги, победителем всесоюзного Кубка города Вентспилса.

После армии Анатолий вернулся в родной город, работал на авторемонтном заводе по специальности, полученной в училище – слесарем по ремонту оборудования в отделе главного механика.

– Булатов предложил мне перейти на тренерскую работу, – рассказывает Анатолий Бурундуков. – Я подумал: зарплата одинаковая, что слесарем, что тренером, а с детьми приятнее работать, ну и перешел. Работал бок о бок с такими замечательными тренерами, как заслуженный тренер России Александр Петрович Орлов, который воспитал участника Олимпийских игр Ильфата Разяпова, Сергей Александрович Рыжиков, который воспитал двукратного чемпиона Европы и мира Владимира Плетнева. Сейчас Плетнев – старший тренер сборной Германии, Рыжиков в Москве, работает с юношеской сборной России. Аминов работает в Липецке.

Из тренера – в директора, и обратно

Копейская школа бокса известна выдающимися воспитанниками.

– Первым «стрельнул» Петр Юрьевич Галкин, ставший чемпионом Советского Союза и Европы, потом Андрей Шкаликов – первый в области боксер-профессионал, его брат Саша, – говорит Анатолий Яковлевич. – Затем появились Ильфат Разяпов, Саша Митишев. Саша – мой ученик, двукратный участник чемпионата мира, обладатель Кубка мира, четырехкратный финалист чемпионата России. В 1975 году школа по легкой атлетике получила новое помещение – здание нынешней спортшколы № 1 по переулку Свободы, а нам оставили Дворец культуры Угольщиков. Там мы и работали с Булатовым, Аминовым, с другими тренерами. Я параллельно с работой получил высшее образование в институте физической культуры и спорта.

В 1990-е годы на протяжении пяти лет Анатолию Бурундукову пришлось совмещать тренерскую работу с административной.

– В 1991 году начальник городского управления образования Валерий Викторович Верахин пригласил меня работать директором в спортивной школе № 4 в поселке Горняк, – рассказывает он. – Тогда на стадионе «Горняк» уже был боксерский зал, я тренировал в этом зале. Там тоже пошли результаты – из одной группы вышли два мастера спорта России и мастер спорта международного класса. Среди них – Дмитрий Егоров, который сейчас сам работает тренером, пять его воспитанников вошли в состав сборной России по армрестлингу. Пять лет я отработал директором, но не успевал, потому что сложно совмещать работу директора с тренерской работой. В то время мой воспитанник был в составе молодежной сборной России, поэтому я вернулся к тренерской работе.

Параллельно Анатолий Яковлевич работал судьей. Республиканская судейская категория позволяла ему судить на соревнованиях различного уровня. Несколько раз бывал в качестве судьи за границей – на чемпионатах мира в Венгрии, в Турции. Ну и, разумеется, немало ездил по нашей стране, по городам которой раскидало многих коллег, учеников, друзей. Поддерживает связь со многими воспитанниками, коллегами. Вот в феврале был день рождения – пришли поздравления из Москвы, Удмуртии, Кургана, Магнитогорска, даже из администрации президента страны.

5-1.jpg


«Первая перчатка»

Но главное призвание Анатолия Бурундукова – все же тренерское. Десять лет назад Анатолий Яковлевич организовал в поселке Горняк новый турнир для начинающих боксеров. Так его и назвал – «Первая перчатка». По инициативе и под руководством Анатолия Бурундукова турнир существует уже с 2011 года и стал традиционным.

– Это было сделано, чтобы новые поколения видели, чтобы зрители видели, как важно заниматься спортом, приводить в спорт своих детей, – рассказывает Анатолий Яковлевич. – Обычно турнир проходит в весенние каникулы. В связи с коронавирусом в прошлом году турнир отменили, состоится ли он в этом году, пока ясности нет.  Мы отправили заявку на его проведение в Москву, если дадут разрешение – проведем. Я надеюсь, разрешат. Конечно, в детском и даже юношеском возрасте увидеть будущего чемпиона сложно, он раскрывает позже. Главное – подвести спортсмена к соревнованиям, чтобы он имел хорошие навыки, возможности для того, чтобы раскрыться. «Первая перчатка» такую возможность предоставляет.

 

По природе наблюдательный, Анатолий Яковлевич сравнивает подростков 20-го и 21-го века.

– Дети меняются, нынешние ребята отличаются от тех, что я тренировал в 1970-е годы, – считает он. – Раньше дети были более «упертые», а сейчас они флегматичные. Видимо, им хватает нагрузки в школе, и к спорту они относятся как к чему-то второстепенному. Конечно, есть фанатики, которые приходят, чтобы заниматься серьезно. В современной жизни появились компьютеры, смартфоны – это, конечно, сказывается. Хотелось бы пожелать ребятам никогда не останавливаться на достигнутом и идти только вперед. Если есть возможность заниматься спортом – надо заниматься. Если есть возможность стать чемпионом – надо работать. Но для этого надо трудиться, много трудиться, только тогда можно добиться того, что ты хочешь. Своя цель должна быть у каждого. Тогда не будет такого, что захотел – пошел на тренировку, не захотел – не пошел. Надо ставить цель и работать над ее достижением.

4-1.jpg

Надо сказать, что, работая с чужими детьми, Анатолий Яковлевич вырастил хорошими людьми и своих собственных.

– Сын, дочь уже взрослые, – улыбается он. – Сын ходил ко мне тренироваться. Но он больше увлекается командными, игровыми видами спорта, любит лыжи, увлекается походами. А мы с женой пенсионеры. 


Турнир должен вернуться домой

Анатолий Бурундуков считает, что в нашем городе еще могут появиться спортсмены, способные на высокие достижения. Впрочем, хорошие спортсмены проявляют себя и сейчас.

– Есть Евгений Павко из Бажово, он боксирует как профессионал, – говорит Анатолий Яковлевич. – Есть очень сильный тяжеловес Дмитрий Филинских. Но он получил травму, не уберегли мы его, попал под боксера из Санкт-Петербурга Ермакова. Сейчас восстанавливается, в следующем году, вероятно, вернется в бокс. Конечно, хотелось бы, чтобы в Копейске появился чемпион мира среди взрослых. Среди юниоров у нас уже есть чемпион, участники чемпионата мира есть, есть два чемпиона Европы, есть финалисты чемпионата мира, а чемпиона мира среди взрослых нет.

6-1.jpg 

Хорошо мотивировал копейских спортсменов к новым достижениям традиционный турнир имени Хохрякова – тот самый, призером которого становился Анатолий Бурундуков. Однако в последние годы в связи с отсутствием спортивных объектов турнир проводится в областном центре.

– На протяжении десятилетий турнир имени Семена Васильевича Хохрякова был копейским, – говорит тренер. – Сейчас в городе появляются новые объекты спортивной инфраструктуры. Думаю, турнир должен вернуться в Копейск, это послужило бы толчком к новому развитию нашего вида спорта. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2