16+
14 ноября 2021 11:30

Чемпион мира Виктор Михайлов: «Чемпион – тот, кто готов идти до конца»

Несмотря на солидную историю и большие победы копейских спортсменов, чемпионов мира наш город вырастил не так много. Тем большую значимость для спортивной истории Копейска обретает победа на Чемпионате мира по кикбоксингу копейчанина Виктора Михайлова.

Чемпион мира Виктор Михайлов: «Чемпион – тот, кто готов идти до конца»
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

«Копейский рабочий» не раз писал о победах нашего спортсмена, семикратно становившимся чемпионом России в самом жестком разделе кикбоксинга – К1. Теперь Виктору покорилась и вершина мирового пьедестала. Высокий спортивный титул Виктор Михайлов завоевал 26 октября в Италии. Напомним, шесть лет назад Виктор становился серебряным призером чемпионата, также он является чемпионом Европы.

Нынешний титул Виктор завоевал в городе Лидо ди Езоло вблизи Венеции, одержав пять убедительных побед в весовой категории до 63,5 кг. Наш земляк сокрушил чеха Томаса Пеланта и Дайана Ивановича из Боснии и Герцеговины, а также «вернул должок» мексиканцу Давиду Мартинесу, серебряному и бронзовому медалисту чемпионатов планеты, который четыре года назад в Будапеште оставил Виктора без награды мирового чемпионата. В полуфинале соперником нашего спортсмена стал украинец Орфан Сананзаде, чемпион Европы и победитель Всемирных игр. В этом поединке также доминировал копейчанин, как и в финале с Икболом Фозилжоновым из Кыргызстана. 

Чествование чемпиона уже состоялось на родной земле – на аппаратном совещании Виктора поздравил с победой главы Копейска Андрей Фалейчик.

Андрей Михайлович вручил ему почетную грамоту, а его первому тренеру, президенту федерации кикбоксинга Копейска Данилу Жукову – благодарственное письмо.

– Благодарю вас за большой вклад в популяризацию кикбоксинга и развитие спорта в Копейске, – сказал Андрей Фалейчик. – Вы прославляете родной город далеко за его пределами – в России и за рубежом. Но главное, своими достижениями вы даете нашей молодежи достойный образец для подражания, стимул для личностного роста.

– Мне очень приятно, что в Копейске меня отметили, – ответил чемпион. – Хоть и занимаюсь сейчас в Челябинске, но всегда помню, откуда я. Здесь живут мои родители. Город мне родной.

Как Виктор рассказал журналистам, путь к мировой вершине был непростым.

 – Это был третий чемпионат мира для меня, – отметил он. – И с третьей попытки получилось победить. Я 20 лет в этом спорте и эти годы шел к победе. У нас контактный вид спорта с травмами. В этом году на чемпионате России, который был в апреле, в первом бою пропустил удар – два перелома лицевой кости было. Нужно было до чемпионата мира, который был в октябре, восстановиться.

Как подчеркнул первый тренер Виктора Данил Жуков, самый главный талант любого чемпиона – трудоголизм, умение работать.

– Я всем своим спортсменам говорю, что выигрывает не тот, кто лучше подготовлен и талантливый, а тот, кто готов идти до конца, – подчеркивает тренер. – Поэтому Виктор и чемпион. Когда он пришел ко мне, особых талантов не было. Была особенность – он выжимал из себя все до конца. Это его сделало чемпионом. 

По словам Виктора, он помнит каждый бой, а своим опытом готов делиться с молодыми спортсменами. Вот и в ближайшее время он проведет мастер-классы для копейских мальчишек.

– Это огромная мотивация для детей, – считает Виктор. – Я помню, как я начинал. Мне было 6-7 лет. Приходил победитель первенства мира Михаил Сорвин. Он мне подписал плакат, мне было приятно просто руку пожать ему, это для меня был сверхчеловек. Сейчас дети на меня так реагируют. Я не могу им отказать в мастер-классе. 

Виктор продолжает учебу в аспирантуре Южноуральской агроинженерной академии, а после небольшого отдыха он снова приступит к тренировкам. Уже в январе спортсмен начнет подготовку к Чемпионату России, а в июле будет участвовать в XI Всемирных играх, которые пройдут в США.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ
25 апреля 2024 09:00
Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о за...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2