16+
16 марта 2023 09:27

Хоккейная битва на Урале завершена победой Магнитогорска

Магнитогорский «Металлург» одержал победу в серии с екатеринбуржским «Автомобилистом» и вышел во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Спортивный корреспондент «Копейского рабочего» побывал на трех матчах. Серия получилась интересной - команды выходили вперед в сериях, сравнивали, вновь выходили вперед и в итоге всё решилось в седьмом матче. Заключительный матч ¼ финала восточной конференции получился очень захватывающим.
Автор: Николай Мозякин Фото: Пресс-служба ХК «Металлург» (Магнитогорск)
Магнитка открыла счёт в большинстве – то, что так долго не получалось, сработало в нужный момент – Никита Коростелев забил с пятака – 0:1. Команды перешли в активную игру с шайбой, бросали, перехватывали и даже заработали буллит – Георгий Белоусов в конце периода не смог переиграть вратаря «Металлурга» Эдди Паскуале.
Но во втором периоде именно Белоусов отдал голевую передачу лучшему снайперу «Автомобилиста» защитнику Нику Эберту – 1:1.
Вскоре гости остались в меньшинстве и этим воспользовались екатеринбуржцы – игра в большинстве у них намного лучше чем у магнитогорцев! Капитан Сергей Широков классно открылся перед воротами и вывел свою команду вперед – 2:1.
Вскоре уже хозяева остались вчетвером и на 4 минуты. Но реализовать преимущество «Металлург» не сумел.
На старте третьего периода Алексей Макеев вновь реализовал большинство – 3:1.
Казалось бы, приемлемый счет и реализация моментов соперника – что ещё нужно для победы хозяевам?
Удаление Алексея Макеева, 53:29 на табло и шайба в воротах «Автомобилиста» - Денис Зернов оказался самым расторопным на чужом пятаке и подправил шайбу в ворота после броска Семена Кошелева – 3:2.
Две минуты спустя капитан «Металлурга» Егор Яковлев счет сравнял – бросок Лайпсика и шайба после касания заходит в ворота – 3:3.
Команды обменивались острыми контратаками, но основное время так и закончилось вничью.
В овертайме оба коллектива продолжили атаковать ворота, две опасных атаки от Зернова и Коростелева, Бобков на месте.
На 69-й минуте Василевский зарядил по воротам Паскуале, звон штанги прозвучал на весь КРК «Уралец», Магнитка убегает в контратаку, Лайпсик отдаёт на Голдобина и Николай прямым броском отправляет шайбу в девятку – 3:4. Победа «Металлурга».
Кубковый опыт всё-таки взял своё. «Металлург» выходит в полуфинал восточной конференции, где встретится с омским «Авангардом». Соперники в прошлом году играли на этой же стадии, серия завершилась победой Магнитогорска 4:3.
На послематчевой пресс-конференции задал несколько вопросов главному тренеру Магнитки Илье Петровичу Воробьеву:
«Рад, что ребята не сдались при счёте 1-3, выполнили до конца задание и отыгрались. Я думаю, в овертайме в этой игре мы были лучше, и Коля Голдобин проявил мастерство. Очень плотная серия, очень интересная, две хорошие команды. «Автомобилисту» спасибо за серию. Всё решил один гол в седьмом матче в овертайме – насколько плотно это всё было, насколько могло идти в разные стороны. Я благодарен ребятам за волю к победе, прежде всего».
Вы очень любите слово «специалисты». Можно ли назвать «Металлург» в этой серии «специалистами» по победам в овертаймах?
«Там есть ещё, что поправить, кроме овертайма. Но раз три овертайма выиграли, значит, что-то в этом было. Но нам есть, над чем работать».
Что говорили ребятам перед тем как выйти на третий период, на овертайм?
«Говорили, что мы 8 часов на автобусе не просто так проехали. Надо доставлять всё на ворота. Овертайм – это как второй период идёт, опять-таки, правильные смены – кто на кого накладывает. У нас получалось лучше это в овертайме».
Согласитесь, что кубковый опыт действительно иногда решает?
«Соглашусь, что, конечно, он решает. Но тут очень близко всё было».
После матча побеседовал с героем этой встречи – Николаем Голдобиным.
Забил в самый нужный момент, пару слов
«Ребята сегодня молодцы, забил в овертайме, приятно выйти в следующий раунд. Мы все этого хотели и ждали, команда отыграла на все сто, особенно Эдди (Паскуале), если бы не он – ничего бы не было!».
За счёт чего удалось переломить ход встречи с 3:1 в 3:3?
«Верили! Мы хорошая и топовая команда и ребята не сдавались, боролись! Залетели – Сэм (Кошелев) хорошо щёлкнул, Зеня (Зернов) удачно подставил. Кто везет – тому везет. Так сказать».
Всё такие кубковый опыт своё берет?
«Да, дай Бог, это впереди ещё поможет нам».
Твой гол – капитан Егор Яковлев хорошо закрыл обзор, и ты хорошо бросил
«Я вообще не видел, глаза закрыл (смеется), Лайпсик отдал, я просто смотрю впереди ворота, ну попробую бросить первый раз за игру (улыбается)».
Что скажешь болельщикам?
«Чтобы они верили в нас, не сдавались! Даже если проигрываем или не удачные игры, все равно мы стараемся и боремся до конца, чтобы поддерживали нас. Спасибо, что ездят на выездные игры. Чтобы дома такая же сумасшедшая обстановка была!».
Еще материалы по этой теме
Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Копейске
20 июля 2024 10:12

"Скелет" на улице Жданова получил положительное заключение госэкспертизы.

Данис Зарипов – мы обязаны проводить Сергея Валерьевича Мозякина именно таким красивым и легендарным матчем!
18 июля 2024 18:23

Совсем скоро мы станем свидетелями ещё одного прощального матча легенды российского хоккея – 27 июля...

Летом копейчане собираются на поле
16 июля 2024 10:31

Лето. Вы, уважаемый читатель газеты «Копейский рабочий», наверное, заметили, что на наших страни...

26 июля 2024 16:31 В Копейском городском округе введен режим повышенной готовности

В связи с затяжными проливными дождями и большим количеством осадков все службы городского округа на ближайшие выходные переведены в усиленный режим работы.

26 июля 2024 14:58 Вышла вторая книга с историями ветеранов и бойцов СВО

Она получила название «Нет уз святее товарищества» и на днях была представлена в Музее Победы в Москве. Скоро экземпляр книги привезут на Южный Урал.