16+
11 апреля 2023 13:24

Поиграть с Данисом Зариповым в одной команде – это уже достижение для меня

«Ак Барс» вышел в финал кубка Гагарина. Обсудили серию с защитником казанцев, воспитанником челябинского «Мечела» Константином Лучевниковым.

Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-служба ХК «Ак Барс» (Казань)

Костя привет! Поздравляю тебя и команду с выходом в финал Кубка Гагарина! Пару слов о пятом мачте и о серии с Омском в целом.

Привет, спасибо большое! эта серия выдалась очень напряженная, противостояние с Омском уже давно переросло в нечто большее, чем просто рядовые матчи с другими соперниками, «Авангард» принципиальный соперник, который несколько лет выбивал «Ак Барс» из плей-офф, и конечно настрой у команды был запредельный на эту серию. Последний матч выдался особо эмоциональным, проигрывали 0:2 к последней двадцатиминутке, выходили на третий период заряженными на победу, с мыслями что нужен один гол, любой наброс, любое подставление, и игра перевернется. В принципе что и получилось, забили быстрый гол и смогли додавить соперника.

В Омске вы уступали 0:2 и победили в овертайме 3:2. Вчера вы снова горели 0:2 и снова победа в овертайме 3:2. За счет чего удалось переломить ход встречи? Что говорили тренера?

Очень похожие игры, проигрывая 0:2, команда начинает играет более раскрепощенно, так как уже нечего терять и нужно отыгрываться, исправлять ситуацию. Тренеры в перерыве попросили сыграть проще, поднимать шайбу защитникам, набрасывать на ворота и закрывать вратаря, что и сработало в обоих матчах, а в овертаймах уже на эмоциональном подъёме удавалось дожать соперника.

Ты парень с ЧМЗ, воспитанник «Мечела», это твой первый выход в финал Кубка Гагарина. Можно сказать, что встал в один ряд с Антоном Беловым, Михаилом Пашниным, Максимом Карповым и кончено Данисом Зариповым. Что скажешь?

Я думаю, что до их уровня мне ещё далеко, эти люди играли на высшем уровне, играли за сборную, выигрывали кубки, я пока ничего не выиграл и нахожусь только в начале своего пути, мне довелось поиграть с Данисом в одной команде, это уже достижение для меня.

Как тебе работа с легендой тренерского цеха Зинэтулой Билялетдиновым?

Конечно это честь для меня, находится в команде, которой руководит такой великий тренер, стараюсь учиться и впитывать всё максимально быстро.

На матче было много болельщиков, в том числе звездные гости из Камызяк. Приятно, когда такая поддержка?

Конечно, мы всегда чувствуем бешеную поддержку от наших болельщиков, которые здорово нас поддерживают не только на домашних играх, но и на выезде, в последнем матче с Омском особенно чувствовалось их поддержка.
Было приятно видеть, что такие звезды интересуются хоккеем и приходят поддержать нас.

Смотришь ли армейское дерби?

Не все матчи получалось смотреть, но теперь, есть время, буду смотреть и уже готовиться к финалу.

Еще материалы по этой теме
Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Копейске
20 июля 2024 10:12

"Скелет" на улице Жданова получил положительное заключение госэкспертизы.

Данис Зарипов – мы обязаны проводить Сергея Валерьевича Мозякина именно таким красивым и легендарным матчем!
18 июля 2024 18:23

Совсем скоро мы станем свидетелями ещё одного прощального матча легенды российского хоккея – 27 июля...