16+
17 ноября 2021 14:22

«Трактор» взял реванш в Уральском дерби

В понедельник, 15 ноября, на ледовой арене «Трактор» имени Валерия Константиновича Белоусова прошёл один из самых ожидаемых матчей регулярного Чемпионата КХЛ – многолетнее дерби «Трактор» - «Металлург».

«Трактор» взял реванш в Уральском дерби
Автор: Николай Мозякин Фото: пресс-службы ХК "Трактор" и ХК "Металлург"
Первое дерби прошло в Магнитогорске 26 октября и завершилось победой хозяев 3:2.

Челябинские болельщики очень ждали этот матч и свободных билетов в кассе было не найти.

Весь первый период «Трактор» атаковал ворота Василия Кошечкина, но пробить олимпийского чемпиона у хозяев не получилось, а вот форвард Магнитки Андрей Чибисов оформил гол в раздевалку – за 1 минуту до конца первого игрового отрезка отправил шайбу в дальнюю девятку – 0:1.

Во втором периоде челябинцы продолжили искать счастья у ворот соперника и нашли! Лукаш Седлак на 30-й минуте сравнял счёт, а спустя 2 минуты Никита Тертышный вывел «Трактор» вперёд – 2:1.

Развязка в матче случилась за 10 минут до окончания основного времени матча. Николай Голдобин и Брэндон Лайпсик поймали соперника на контратаке, Голдобин отдал передачу на пустые ворота и Лайпсик выдержав паузу не оставил шанса Роману Виллу – 2:2.

Роковым стало удаление у гостей за 1 секунду до конца 3 периода – в овертайме «Трактор» в большинстве забивает победный гол – отличился Владимир Ткачёв – 3:2.

На послематчевой пресс-конференции тренер Металлурга Илья Воробьёв, для которого этот матч стал 400-м в КХЛ (9-й тренер в истории КХЛ с 400 + матчами) отметил, что Оба матча с «Трактором» получились напряженные: «Две хорошие команды. Не зря они в лидерах. Из топ-6 у нас сегодня не было четырех защитников. Вася нас где-то подтащил. Мы рады, что сумели забить и сравнять, но в овертайме так — что есть, то есть».

- Получился очень хороший второй гол, когда Голдобин отдал на Лайпсика. Как оцените их игру?
- Отлично. Мы их поставили вместе в процессе игры. Они начинали в других сочетаниях. И, действительно, хороший гол. Две играющие хорошие современные команды.

- Как оцените игру Василия Кошечкина? Он сегодня много вытащил, особенно в первом периоде.
- Молодец, здорово. Я же сказал, что сегодня мы играли без четырех основных защитников, поэтому нагрузка пошла на Васю довольно приличная.

- Перед этим матчем у вашей команды была очень длинная победная серия, а теперь уже третье поражение подряд. Можно ли сказать, что соперники уже разобрали вашу тактику и игру?
- Конечно, поэтому мы на первом месте в Лиге.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин поделился своими впечатлениями о прошедшем матче: «Играли с лидером чемпионата, понимали, что будет непростой матч. Таким он и получился. Разбирали игру, знали, на что обратить внимание. В принципе получалось, но все равно пропустили две контратаки, после которых пропустили голы. Тем не менее, ребята молодцы, создавали моменты, придерживались плана на игру, смогли одержать победу, рады этому. Конечно, важна поддержка болельщиков. В нужные моменты они нас поддержали. Огромное спасибо им за такую поддержку».

В первом периоде у «Трактора» было очень много моментов, но Василий Кошечкин со всеми бросками справлялся. Что удалось донести команде, что за две минуты во втором периоде удалось отличиться дважды?
«Еще более концентрированно играть перед воротами, создавать помехи, смотреть отскоки. Ребята услышали, создали моменты и забили».

Владимир Ткачёв становится специалистом по Магнитке – он забил в Магнитогорске и сегодня принес «Трактору» победу.
«Это хорошо, когда забивает игрок. Однако, любая шайба – это действия всей пятерки. Все, кто находился на льду, создавали моменты и в этом случае завершили его».

Впереди у черно-белых продолжится домашняя серия игр:

17 ноября (среда) в соперниках ХК «Сибирь»

19 ноября (пятница) в соперниках ХК «Нефтехимик»

21 ноября (воскресенье) в соперниках ХК «Адмирал»

 

Живите хоккеем!

Еще материалы по этой теме
Хоккейный тур по городам Урала
11 апреля 2024 20:00
Хоккейный тур по городам Урала

Спортивный корреспондент «Копейского рабочего» на протяжении четырех дней посещал хоккейные матч...

«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!
25 марта 2024 15:55
«Трактор» первый полуфиналист Кубка Гагарина!

Команда Алексея Заварухина первой обеспечила себе участие в стадии ½ финала Кубка Гагарина обыгр...

Как меня «Трактор» переехал…
20 марта 2024 11:04
Как меня «Трактор» переехал…

В 1/8 Кубка Гагарина по хоккею с шайбой в плей-офф челябинский «Трактор» отправил на каникулы уф...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2