16+
17 июля 2022 12:42

В Парижском полумарафоне примут участие свыше 2000 человек 0+

20 августа в селе Париж Нагайбакского района состоится Парижский полумарафон-2022. 

В Парижском полумарафоне примут участие свыше 2000 человек
Автор: Гранада Пресс

Легкоатлетический пробег пройдет уже в 6 раз и объединит 2100 любителей бега со всех уголков России. Мероприятие состоится при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

В Парижском полумарафоне смогут принять участие 2100 человек. Уже сейчас на забег зарегистрировались более 390 человек из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Оренбургской и Омской областей, Башкортостана, Москвы и Московской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и других.

Участники посоревнуются в 7 дистанциях, основная – трейловый забег по пересеченной местности на 21,1 км. Дистанции-спутники – 10 и 5 км. Также в рамках мероприятия пройдут детские забеги на 150 метров и 1 км, в них смогут принять участие дети до 7 лет и до 13 лет соответственно. Новшеством этого года станет велозаезд на 10 км и скандинавская ходьба на 5 км. По традиции старт будет дан у Эйфелевой башни – вышке связи «Ростелекома», уменьшенной копии знаменитого архитектурного сооружения.

Парижский полумарафон – бренд Южного Урала, который известен не только в России, но и за её пределами. Забег начинался в 2016 году как социальный проект с 240 участников, но число желающих пробежаться по сельским улицам в Уральском Париже росло с каждым годом. В четвертом Парижском полумарафоне приняли участие уже свыше 1000 человек. Пятый по счету забег прошел в 2020 году в онлайн-формате. В 2021 году из-за лесных пожаров на юге Челябинской области забег был перенесен.

«С каждым годом участников Парижского полумарафона становится всё больше, появляются новые дистанции и испытания. Благодаря инициаторам и организаторам за пять лет село Париж стало местом притяжения любителей бега и приверженцев активного образа жизни, а сам полумарафон - визитной карточкой территории и отличным примером развития сельского спорта. В этом году забег пройдет под девизом «Твое второе дыхание». Это не только про физиологию, это про людей, которые меняют мир к лучшему, преодолевая любые трудности. После двух лет передышки и при поддержке Правительства области, Парижский полумарафон открывает второе дыхание и приглашает каждого стать частью новой истории», – отметила руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова.

«Парижский полумарафон» – это социальный проект, который помогает приобщить к спорту большое количество людей из сельских территории. Кроме того, Парижский полумарафон – это возможность познакомить участников и гостей мероприятия с историей и культурой коренного малочисленного народа – нагайбаки, – добавляет инициатор и директор соревнований Светлана Мамедалина. – И несмотря на то, что стоимость участия платная, все вырученные средства пойдут на ремонт музея села Париж».


Зарегистрироваться на забег можно на официальном сайте Парижского полумарафона https://paris-running.ru/


Организаторы соревнования: Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Фонд поддержки спорта Челябинской области, Федерация лёгкой атлетики Челябинской области.


Партнеры мероприятия – «Южуралзолото Группа Компаний», компания «Ростелеком», компания «СИТНО», Спортмастер PRO, медиахолдинг и медиахолдинг «Гранада Пресс».

0+

Еще материалы по этой теме
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации
29 марта 2024 12:00
Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о между...

Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой
29 марта 2024 11:00
Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку ...

Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа
29 марта 2024 10:30
Семейная пара из Копейска фотографируют птиц Копейского городского округа

Евгения и Виталий Просвирины больше десяти лет занимаются "охотой" за пернатыми жителями нашего горо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2