16+
07 июня 2022 07:50

Актёры «Зеленого театра» подарили ботаническому саду ЧелГУ 600 саженцев хвойных и лиственных растений

В ботаническом саду Челябинского государственного университета торжественно открылся сквер «Театральный» благотворительного фонда «Зеленый театр». Растения, высаженные челябинцами, приобретены на средства, собранные с благотворительной постановки «Тень». В благоустройстве сквера приняли участие более 100 человек: организаторов и актеров «Зеленого театра», студентов и обычных жителей города, которые приехали на мероприятие со всех уголков Челябинска.
Актёры «Зеленого театра» подарили ботаническому саду ЧелГУ 600 саженцев хвойных и лиственных растений
Автор: Гранада Пресс

Зеленые насаждения появились на месте бывшего бурелома. Специально под высадку экзотических растений произвели геологическую разведку. Теперь здесь растут благородные лиственницы, ели, сосны, можжевельники, амурские бархаты и боярышник. Всем саженцам от двух до семи лет. Ухаживать за сотнями новых растений будут сотрудники ботанического сада.

«Мы самостоятельно выбирали саженцы. Большое внимание уделили как экзотическому облику, так и устойчивости в нашем климате. Поэтому мы рассчитываем на стопроцентную приживаемость каждого дерева и кустарника, – комментирует директор ботанического сада Вера Меркер. – Территория, на котором разбили сквер – транзитная. Через нее ежедневно возвращаются домой сотни челябинцев в свой микрорайон, и мы рады, что «Зеленый театр» согласился облагородить именно это место. Теперь у жителей появилась замечательная возможность наслаждаться красивым пейзажем, а студентам проводить здесь вечера живой музыки и театральные постановки».

Сквер «Театральный» стал четвертой городской площадкой, которую удалось озеленить, благодаря благотворительным постановкам «Зеленого театра». Ранее на средства, собранные фондом облагородили площадь Ярославского, Площадь Павших Революционеров и Сквер Колющенко. За время существования проекта было высажено более 3 000 000 деревьев и растений. 

«Шестой год существует наш проект, шестьсот тысяч рублей было собрано на благотворительном спектакле «Тень» и шесть сотен деревьев куплено, чтобы озеленить новый сквер. Я думаю, что эта площадка будет самой яркой, потому что за ней будут присматривать люди, которые здесь работают, болеют делом, любят растения и создают вокруг себя красоту – комментирует руководитель проекта «Зеленый театр» Юрий Симанков.

Высаженные в «Театральном» сквере растения разделены на несколько сцен: верхнюю, большую и малую. Каждая из них со временем будет обнесена живой изгородью из кизильника и смородины золотистой, а около нее сотрудники ботанического сада планируют установить скамейки. Здесь уверены – новый сквер станет местом притяжения для творческих жителей Челябинска.


Информационный партнёр проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс»

Еще материалы по этой теме
В городе Копейске состоялся приём граждан и предпринимателей, который провёл прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер
25 января 2025 12:44
В городе Копейске состоялся приём граждан и предпринимателей, который провёл прокурор Челябинской области Игорь Донгаузер

В мероприятии также приняли участие первый заместитель губернатора региона Станислав Мошаров, уполно...

Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем российского студенчества
25 января 2025 08:00
Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем российского студенчества

Уважаемые друзья! Поздравляю с Днем российского студенчества! 

Госавтоинспекция ищет свидетелей ДТП в Копейске
24 января 2025 18:33
Госавтоинспекция ищет свидетелей ДТП в Копейске

Сотрудники Госавтоинспекции Копейска устанавливают очевидцев и свидетелей двух дорожно-тран...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 января 2025 13:39 В исправительной колонии Копейска состоялся концерт, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Это мероприятие было организовано Главным управлением территориального органа ФСИН России в рамках работы по патриотическому воспитанию осуждённых.

25 января 2025 13:10 Праздник дзюдо состоялся в Копейске

25 января в ФОКе имени Эдуарда Булатова проходит традиционный 26-ой турнир по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет в память об основателе спортивной школы дзюдо Копейска Сергее Пашнине. К н...