16+
28 июля 2022 17:04

Журналист «Копейского рабочего» побывал там, где Р. АЙ

Как принять участие в сплаве по реке Ай и какие впечатления остаются после турпоездки.

Журналист «Копейского рабочего» побывал там, где Р. АЙ
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

На сплав я собирался года два. То времени не было, то погода не катила, то еще какие-нибудь обстоятельства заставляли откладывать поездку. Но в этом году наконец-то звезды сошлись, и теперь сплав уже в копилке моего скромного туристического опыта.

Вопрос, где сплавляться, не стоял. Реки Катунь, Чусовая и так далее с их порогами и перекатами – уже для продвинутых спортсменов, а поскольку я к таковым ни разу не отношусь, выбрал Ай. Речка эта практически рядом – течет по Челябинской области, потом уходит в Башкирию и впадает в реку Уфа. Ай – река спокойная, небыстрая – как раз для первого раза, виды там превосходные, да и предложений по организации сплавов по Аю в интернете хоть отбавляй.


Главная.jpg


Как добраться?

Рассмотрев, что предлагают местные организаторы туризма – в основном из самого Межевого и Сатки, я остановился на двухдневном сплаве протяженностью 54 километра от поселка Межевой Саткинского района до башкирской деревни Лаклы.

В вопросе, как добраться до точки начала сплава, есть два варианта – либо самому на машине, которую можно оставить на охраняемой стоянке неподалеку, либо воспользоваться трансфером из Челябинска, который предлагают большинство местных туроператоров. В случае, если вы приехали на своем автомобиле, туроператор после окончания сплава возвращает вас в место его начала. Экономически выгоднее, если вы хотите сплавляться компанией из трех - четырех человек, ехать на машине: на бензин вы потратите порядка двух тысяч рублей, тогда как за трансфер из Челябинска и обратно придется заплатить в районе 1200 рублей с носа.

Сплавы, как правило, начинаются в 10 часов утра, и по выходным, и в будни. В это время можно увидеть десятки катамаранов, отправляющихся в путь по Аю, или, как говорят местные, по АЮ, ставя ударение на второй слог.


Что посмотреть?

Сплавы по Аю пользуются большой популярностью в силу того, что на небольшом по протяженности маршруте сосредоточены сразу несколько достопримечательностей. Практически все операторы предлагают подъем в пещеру Кургазак. Пещера эта небольшая, по словам нашего инструктора, в ней круглый год держится минусовая температура. И, судя по тому, что в углах пещеры мы увидели скопления льда, это правда.

Еще одна остановка – «Сухие водопады». Весной, во время таяния снегов, водопады наполняются водой, в остальное время у желающих есть возможность подняться вверх по руслу, которые за тысячелетия выточила природа. Очень необычное и красивое место.


3.jpg

Подъем на сухие водопады


Еще одна достопримечательность – Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Несмотря на крутизну подъема, он стоит того. Со смотровой площадки открывается впечатляющий вид на реку и ее окрестности. Туристы с удовольствием фотографируются на фоне этой панорамы. Кроме того, можно посетить и сами пещеры, в которых когда-то жили древние люди. Однако мы попали в период, когда для того, чтобы попасть в пещеры, надо было выстоять очередь со временем ожидания порядка сорока минут. Посовещавшись, решили отказаться от этой затеи.

Есть еще Лаклинский гейзер, который представляет из себя трехметровую струю воды, бьющую из-под земли недалеко от берега реки.


9.jpg

Лаклинский гейзер. Вода здесь питьевая


Главная же достопримечательность маршрута – живописнейшие Айские притесы – отвесные скалы, сорокаметровой стеной нависающие над рекой. Притесы продолжаются добрую половину маршрута.


Где ночевать?

Туроператоры предлагают ночевать на так называемой Светлой поляне – примерно в тридцати километрах по течению ниже Межевого. Палатки и спальники, дрова и питьевую воду, как и катамараны с веслами предоставляют сами операторы, еда – в зависимости от условий вашего сплава. Можно приготовить самим, либо же силами оператора.

Тяжело ли это физически?

Сам сплав – вовсе нет. Интенсивно грести не приходится. Иногда мы просто переставали это делать и нас несло течением, медленно поворачивая катамаран таким образом, что порой мы плыли задом наперед. Грести в основном надо, чтобы удерживать направление движения плавсредства и не пробить резиновый баллон катамарана о камни. А вот подъем на сухие водопады или на Сикияз-Тамакский пещерный комплекс заставляет изрядно попотеть.


4.jpg


Есть ли на протяжении маршрута сотовая связь?

Как обычно, это зависит от сотового оператора. С моим МТС ни связи, ни интернета не было нигде, кроме смотровой площадки пещерного комплекса. Впрочем, некоторым, судя по всему, клиентам другим операторов, удавалось звонить и прямо с реки, но особо на это рассчитывать не приходится. Но ведь как раз за этим – уединением с природой, мы туда и едем, верно?


5.jpg

Величественные Айские притесы


Есть ли магазины?

Магазинов в нашем понимании нет, есть магазин в виде автобуса в деревне Кульметьево (в некоторых маршрутах эта деревня – конечная точка). Периодически попадаются на прибрежных домиках плакаты, предлагающие различные товары и услуги, но цены, сами понимаете, конские, особенно на спиртное, да и на все остальное тоже.


Что с собой брать?

Посуду – тарелку, ложку, кружку и так далее. Теплые вещи для ночевки, сменные сухие вещи, удобную обувь – сланцы и кроссовки. Также необходимо взять головной убор, дождевик, непромокаемый мешок для хранения одежды, солнцезащитные средства, репелленты. Разумеется, средства личной гигиены, необходимые лекарственные препараты. Желательно, сидушку под пятую точку, лучше с лямками, чтобы было теплее сидеть на холодном баллоне катамарана.

Операторы предоставляют катамараны, весла, инструктора, спасательные жилеты. В зависимости от условий сплава – еду или дрова для приготовления пищи, воду, решетку и уголь, если вы планируете жарить мясо.


1.jpg

Ай - речка не очень глубокая, ширина ее 20-30 метров


На какую сумму рассчитывать?

Цена вопроса – от 2200 за человека при условии, что вы сами добираетесь до Межевого, сами берете с собой еду и самостоятельно ее готовите. Доставка из Челябинска и обратно – плюс 1200 рублей, еда за счет оператора – еще в районе тысячи трехсот рублей.


Стоит оно того?

Безусловно. Отсутствие связи и интернета заставляет забыть о повседневных хлопотах, задуматься, как говориться, остановиться, оглянуться. Скалы, стоящие здесь миллионы лет, настраивают на философский, а иногда и на творческий лад. Так, чуть ниже по течению села Кульметьево, я заметил обгоняющее нас бревнышко.

«По реке плывет бревно

Из села Кульметьево.

Ну и пусть себе плывет –

Некуда ведь деть его», - тут же родилось в голове.

А если серьезно, то главное – неспешное течение, уединение с природой, безумная красота вокруг, от которой в душе появляется умиротворение и покой, а это, поверьте, дорогого стоит. Так что, если есть такая возможность, пока еще тепло, попробуйте сплавиться вниз по р. Аю. Чесслово, не пожалеете.

Еще материалы по этой теме
Заграничные паспорта для детей: как оформить
08 апреля 2024 17:00
Заграничные паспорта для детей: как оформить

 В связи с началом сезона отпусков, Управление по вопросам миграции главного управления МВД Рос...

Сочи на три ночи
02 марта 2024 17:00
Сочи на три ночи

 Надоели морозы и метели? Замерзаете по дороге на работу и обратно? Отопление так себе? Не обно...

Столица Южного Урала обзаведется паспортом
01 декабря 2023 15:00
Столица Южного Урала обзаведется паспортом

Речь идет о туристическом паспорте. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2