16+
17 декабря 2021 11:30

Челябинские врачи рассказали о преимуществах сертификатов здоровья

Единый сертификат заменит QR-код.
Челябинские врачи рассказали о преимуществах сертификатов здоровья
Автор: Мила Хотиенкова Фото: Пресс-служба Госдумы России

Челябинские врачи рассказали о преимуществах единого сертификата здоровья, который придет на смену QR-кодам. О новшестве постковидного периода договорились депутаты Госдумы России.

По мнению главврача Городской клинической поликлиники №8 Челябинска Дмитрия Прокопьева, такие сертификаты обращают непосредственное внимание жителей на ценность здоровья. Кроме того, важным остается забота о близких и соблюдение антиковидных мер.

- Такие сертификаты здоровья - ещё одна «новинка» постковидного времени, которая в очередной раз обращает внимание всех на проблему и ценность сохранения здоровья и заботы о родных и близких, - заявил Проковьев. - Важно помнить, что ни один QR-код не заменит истинных принципов здорового образа жизни, а главной защитой от COVID-19 по-прежнему остаются вакцинация, социальная дистанция и правильное использование защитных масок.

Главврач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева уточнила, что в сертификате будут указаны данные о вакцинации, перенесенном коронавирусе или медотводе. По ее мнению, это логичное решение в условиях пандемии, которое не ущемляет права всех категорий жителей.

 - Введение единого сертификата не ущемляет права отдельных категорий граждан и охватывает большой процент населения, - подчеркнула Агеева. - Есть люди, которые перенесли болезнь бессимптомно или имеют медотвод, и они не должны ограничиваться в правах, данный законопроект позволит соблюсти их интересы.

Агеева добавила, что со временем уровень антител нужно поддерживать путем ревакцинации. А главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава региона Владимир Антонов в свою очередь уточнил, что сертификат позволит облегчить жизнь людей, которые не обращались ко врачу или не получили положительного ПЦР-теста, но имеют достаточный уровень антител и им пока не требуется вакцинация.

 

Еще материалы по этой теме
 Второй день рождения отпраздновала челябинская Детская филармония
21 сентября 2023 09:30
Второй день рождения отпраздновала челябинская Детская филармония

19 сентября челябинская Детская филармония отметила двухлетие большим праздничным концертом.

Федор Тютчев. Жизнь в стихах
27 июля 2023 12:32
Федор Тютчев. Жизнь в стихах

Сегодня ровно 150 лет со дня смерти Федора Тютчева.  Прекрасный поэт и публицист ско...

На Южном Урале отменили QR-коды для учреждений культуры и спорта
11 марта 2022 14:35
На Южном Урале отменили QR-коды для учреждений культуры и спорта

В ТРК отмена кьюар-кодов произошла чуть раньше.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2