16+
26 января 2023 13:10

Разговор с психологом. Почему мы говорим «да», когда хотим сказать «нет»

Иногда мы делаем какие-то вещи вопреки своему желанию. О том, почему это происходит, рассказал психолог Артем Маханек.

Разговор с психологом. Почему мы говорим «да», когда хотим сказать «нет»
Автор: Алексей Самаев Фото: Предоставлено Артемом Маханьком

Признайся, бывало такое, что тебе звонит близкий человек и что-то просит? Тебе неудобно отказаться, и ты говоришь «хорошо», вместо того, чтобы ответить отказом, несмотря на то, что у тебя есть свои дела или вообще ты не хочешь этого делать.

Но вот ты соглашаешься в очередной раз кому-то помочь в ущерб себе, а после начинаешь себя ругать: «Ну зареклась ведь больше так не делать, ну сколько можно? Ведь никакой благодарности – сколько делаю, а мне даже спасибо не всегда скажут.» Расскажи, знакомо? Можешь написать письмо в редакцию, я с удовольствием прочитаю твою историю и отвечу.

Почему же мы так делаем? Почему не выбираем себя, почему вместо того, чтобы тратить время на того человека, кто для нас важен и будет с нами всю жизнь (это ты, если что), мы бежим «спасать» и помогать кому угодно, а про себя забываем?

Что же лежит в основе такого поведения, есть догадки? Давай разбираться!

Самая главная причина того, что мы соглашаемся «быть удобными» в том, что мы хотим понравиться. И при этом совершенно без разницы, кому. Нам порой сложно отказать даже тому, кого мы видим первый раз в жизни. Например, человеку, который раздает листовки на улице. Бывает, что берешь и думаешь: «Возьму, чтобы ему было проще, мне ведь не сложно». На самом деле мы боимся, что он нас подумают «плохо». Боимся, что как только мы откажем, то сразу покажемся эгоистами и все начнут говорить, что нам ни до кого нет дела, кроме себя! Это, конечно, неприятные переживания, поэтому нам часто проще согласиться на то, чего мы не хотим.

А другим людям это очень выгодно, ведь с безотказными людьми намного удобней вести дела.

Вторая причина того, что мы боимся сказать «нет», это то, что мы боимся обидеть. Нам не хочется ранить другого человека своим отказом. Мы как будто ставим себя на место другого человека и сами боимся получить отказ, поэтому мы не отказываем сами. Да, звучит довольно абсурдно. Но когда я спрашиваю своих клиентов: «Почему ты не сказала «нет»?», то слышу что-то вроде:  «Будь я на месте того человека, то  хотела бы, чтобы мне пошли навстречу так же, как это делаю я».

И эту модель поведения подкрепляет наше воспитание, семейные, культурные установки, которые создают в нас потребность ставить себя на место другого. Однако, поступая таким образом, мы часто вредим себе.

Третья причина, почему мы говорим «да», когда хотим сказать «нет», это страх.

Страх быть отвергнутыми часто есть у людей, которые росли в дефиците тепла и любви. Часто таких людей в детстве любили только за то, что они были послушными.

А сейчас, когда эти люди выросли, то единственная возможность получить любовь – это выполнять чужие просьбы. Каждый раз, когда они соглашаются помочь, то ожидают чего-то взамен. Но случается такое, что ничего взамен не приходит, и тогда люди расстраиваются, обвиняют себя, других людей и переживают о том, что никому не нужны. Таких людей научили всегда быть послушными, хорошими и нравиться другим людям, а теперь, когда они выросли, это очень мешает и разрушает их собственную жизнь.

Мы с вами разобрали три основных причины, но на самом деле их больше. И если вы уже сейчас заметили здесь что-то «про себя», то пожалуйста, задумайтесь о личных границах. Что это такое и как начать заботиться о своей жизни, чтобы получать от неё удовольствие, я могу рассказать тебе и отправить индивидуальные рекомендации, если ты напишешь в редакцию о своей ситуации.

Парадокс в том, что пока мы не научимся говорить «нет» там, где хотим это сделать, то другие люди будут считать нас слабохарактерными. Таким людям мы и сами не доверяем, таких людей сложно уважать. Ведь по сути, они даже не уважают сами себя.

Мы можем всю жизнь соглашаться на чужие просьбы, угождать и выбирать других вместо себя, но так и не стать «хорошим». Но пока мы так делаем, мы тратим свою жизнь. Она проходит, а удовольствия в ней нет, потому что мы постоянно обслуживаем чужие желания вместо своих.

Чувство самоценности не должно зависеть от того, насколько вы услужливы. Чаще напоминайте себе, что сказать «нет» – это всего лишь значит, что вы сейчас не имеете возможности выполнить просьбу другого человека. И это точно не значит, что вы не хотите больше быть в хороших отношениях с другим человеком или что вы неотзывчивый, эгоистичный человек. Вовсе нет, просто сейчас у вас НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. И только.

А ещё помните, что важно помогать людям, но только тогда, когда у вас есть на это ресурсы: силы, желание, деньги, время и тому подобное.

Чтобы было легче, придумайте для себя фразы и заучите их, проговорите перед зеркалом. Например: «Извините, пока не смогу», «Совсем нет возможности», «Мне надо подумать».

Бесспорно, важно и нужно помогать людям, но также важно понимать, что помогать стоит «из возможности», не стоит делать себе плохо, не стоит создавать себе проблемы, беря на себя чужие заботы. Все должно быть в меру. Найдите свой баланс в жизни, и тогда вы почувствуете, как изменятся ваши отношения с людьми, а самое важно с самим собой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 15:09 «Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровно через месяц – 26 апреля.

27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

Новости СМИ2