16+
24 января 2022 13:25

В Челябинской области есть все зарегистрированные российские вакцины от COVID-19

После осмотра врача пациенту подберут именно ту вакцину, которая максимально благоприятна будет воспринята организмом. 

В Челябинской области есть все зарегистрированные российские вакцины от COVID-19
Фото: canva.com

Беременным и кормящим грудью женщинам разрешена российская вакцина «Спутник V». По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ №2 – единственного на всю Челябинскую область ковидного роддома – Екатерины Воропаевой, привитые роженицы намного легче переносят заболевание, чем те, кто прививку не поставил. 

«Согласно нормативным документам вакцинация беременной женщины проводится после 22-ой недели. На этом сроке у плода сформированы все органы и навредить вакциной невозможно. Женщинам в положении и тем, кто планирует беременность не стоит бояться вакцинации. Прививка от ковида может спасти как маму, так и ее малыша, не допустить тяжелую форму заболевания», – прокомментировала Екатерина Воропаева. 

Во всем мире вакцинацию от коронавирусной инфекции начинали с людей пожилого возраста, ведь они входят в группу самого высокого риска. У пожилых снижен иммунитет, они имеют большое количество сопутствующих заболеваний. Людям старше 60 лет прививаться можно «Спутником V», «Спутником Лайт» и «ЭпиВакКороной». По словам главного врача Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн Татьяны Василенко, в гериатрии возраст не является противопоказанием к вакцинации. Напротив, это приоритет! 

«Прививку от COVID-19 можно делать и гражданам за 80 лет, а также тем, кто уже перешагнул 90-летний рубеж. К слову, наиболее уязвимыми перед ковидом являются пациенты старше 65 лет», – добавила Татьяна Василенко.

На минувшей неделе Минздрав РФ утвердил перечень показаний к вакцинации от коронавируса. В документе подробно расписано кому и при каких жизненных обстоятельствах разрешена та или иная вакцина. Согласно документу, пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями либо осложнениями после первого компонента, выдается медицинский отвод. Также бессрочный медотвод дают при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины.

Помимо строгих запретов, есть и перечень диагнозов, с которыми стоит отложить вакцинацию. Например, хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения работы щитовидной железы и тяжелое течение сахарного диабета, заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие проблемы с нервной системой, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардиты, эндокардиты, перикардиты. Во всех этих случаях решение принимается индивидуально, по состоянию здоровья пациента.

Приказ Минздрава РФ закрепил также следующее – не все вакцины одинаково допустимы при разных жизненных обстоятельствах. Например, при онкологических заболеваниях не прививают «ЭпиВакКороной», «ЭпиВакКороной-Н» и «КовиВаком» – только «Спутниками» и лишь при условии, что в данный момент пациент не проходит противоопухолевое лечение. Подросткам с 12 до 18 лет разрешена вакцинация от COVID-19 лишь препаратом «Спутник М». 

Вместе с приказом о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19 на днях также был принят и документ, закрепляющий новый порядок оформления медотвода. Согласно ему, перед прививкой пациент должен пройти осмотр врача или фельдшера. Если после осмотра окажется, что у гражданина есть временные противопоказания, то доктор принимает решение о медотводе на срок до 30 дней. Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации на срок более 30 дней принимается врачебной комиссией.

По информации регионального Минздрава, в медицинских учреждениях Челябинской области представлены все российские вакцины от COVID-19. Поставить прививку от коронавирусной инфекции можно в медицинских организациях региона, а также крупных торговых комплексах. 


_______

*Ссылка на приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19»


Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2