16+
01 июля 2022 12:07

Андрей Фалейчик рассказал о ликвидации несанкционированных свалок в Копейске

Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик провел пресс-конференцию для городских и областных СМИ, в ходе которой были подведены итоги работы администрации за шесть месяцев.

Андрей Фалейчик рассказал о ликвидации несанкционированных свалок в Копейске
Автор: Алексей Самаев Фото: пресс-служба администрации КГО/Любовь Николаева

Вопросы, заданные журналистами главе, касались множества ключевых тем из жизни города: строительства жилья и объектов соцсферы, благоустройства, ЖКХ, ремонта дорог, обновления пассажирского транспорта, реализации противопаводковых мероприятий. На каждый из вопросов глава города дал подробный ответ.

- Вы встречаетесь с нами после очередного проведенного прямого телефона. Расскажите, что волнует наших горожан. Есть ли некая сезонность вопросов? Что волнует именно сейчас?

- Знаете, наверное, сезонность присутствует, но все равно постоянно существует, преобладает, примерно в 95% случаев вопрос коммунального хозяйства. Это банальные вопросы, которые касаются света, дорог, воды, зимой добавляются вопросы тепла, но их меньше. 

Разумеется, мы занимаемся этими вопросами, однако всегда могут возникнуть какие-то аварийные ситуации, которые порой за собой тянут какой-то промежуток времени проведения ремонтных работ. Естественно, жители всегда этим обеспокоены, пользуются возможностью уточнить актуальную информацию.

В текущий момент обсуждаемые темы стандартны: это дороги, грейдирование, в основном частный сектор – проблематика, которой мы постоянно занимаемся. 

После недавних неблагоприятных метеоусловий поднимается вопрос уличного освещения и , естественно, водоснабжения, так как вы прекрасно все знаете, что сетевое хозяйство у нас находится в достаточно печальном состоянии и сейчас мы плотно ведем работу по этому вопросу: буквально сейчас наши коллеги находятся в Москве в фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства как раз с защитой наших проектов в части реконструкции, модернизации системы водоснабжения, водоотведения.

- Вопрос по поводу детской площадки на площади Славы. Решение по песку временное?

- Начнем по порядку. Первое, на сегодняшний день у нас детские площадки могут иметь покрытие как песчаное, так и, естественно, резиновое. Сложно сказать, что лучше с детской точки зрения. У меня у самого трое детей, им нравится, когда они бегают по песку. Естественно, мне, как родителю, это не нравится, потому что каждый раз приходишь и высыпаешь из обуви горы песка. В этом плане дискомфортно. 

Действительно, решение о песчаном покрытии - временное. В следующем году мы планируем заняться реконструкцией всей площади Славы, в то числе и данной детской площадки. Вместе с тем, так как демонтажу и реконструкции будут подвержены полностью все МАФы (малые архитектурные формы. – Ред.), то не хотелось бы направлять средства в никуда. Тратить не один миллион ради половины сезона. 

Да, действительно, для родителей это неудобно, но, как показывает практика, дети в восторге. Поэтому решение временное, до следующего года, когда мы полностью поставим объект под ремонт.

- Тема сбора и утилизации мусора – одна из самых главных для копейчан, особенно в весенний и летний периоды. Что делается в этом направлении и как администрация и подразделения борются с несанкционированными свалками у дорог?

- В этом году мы полностью закроем весь реестр несанкционированных свалок, но от них никто не застрахован с точки зрения именно порядочности наших жителей. Будем надеяться, что новые свалки в нашем городе все-таки появляться не будут. Меня в последние две недели очень радуют наши соцсети, в которых начинается просто вал негатива, если кто-то где-то куда-то что-то вывалил. Радует то, что жители стали бдительны. 

Это очень хорошо с точки зрения помощи нам. Понятно, что мы не сможем к каждой контейнерной площадке поставить камеру, приставить надзирателя. Пока мы сами в себе не выработаем сознательность, любые действия будут бесполезны. Сейчас почти половина несанкционированных свалок уже ликвидирована, работа продолжается.

Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2