16+
08 сентября 2022 10:35

Четыре дома для переселенцев из аварийного жилья сдадут в Копейске к 1 декабря

Копейчанам, которые ждут расселения, будет предоставлено 444 новых квартиры.

Четыре дома для переселенцев из аварийного жилья сдадут в Копейске к 1 декабря
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

До 1 декабря этого года в Копейске планируется ввести в эксплуатацию четыре многоэтажных дома, где значительная часть квартир предназначена под переселение из аварийного жилья. Об этом сообщил начальник отдела жилищной политики Семен Парфилов.

Дома находятся на ул. Борьбы, 61, ул. Короленко, 10 и 10А, а также на ул. Кожевникова, 51.

«В Копейске ликвидация аварийного фонда ведется по двум направлениям: это национальный проект «Жилье и городская среда» и государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан России». В рамках нацпроекта расселению подлежат такие дома, где есть общедомовое имущество. А по госпрограмме расселяются блокированные постройки – такие, где у каждого собственника имеется отдельный вход», – пояснил Семен Валерьевич.

Нацпроект «Жилье и городская среда» в Копейске реализуется ускоренными темпами – активно расселяются дома, признанные аварийными в период с 2012 по 2016 год. Завершить эту работу планировалось к 2025 году, однако благодаря увеличению финансирования в текущем году сроки удалось сократить на два года. От национального проекта не отстает и государственная программа: до конца декабря будет полностью закрыта очередность по домам, признанными аварийными в 2016 году, и частично – в 2017 году.

В общей сложности на этот год на переселение копейчан выделено порядка миллиарда рублей, благодаря чему приобретено 444 благоустроенных жилых помещения общей площадью более 20 000 кв. м. В 2021 г. финансирование составило 516 млн рублей, приобретено 310 квартир.

Отметим, что все квартиры сдаются с чистовой отделкой, метраж – от 24 кв. м (студии) до 96 кв. м (пятикомнатные). По площади новое жилье равнозначно старым квартирам. Зачастую оно оказывается даже просторнее – в таком случае жильцам не приходится доплачивать за дополнительные «квадраты», поскольку расходы несет бюджет.

Ускоренная реализация программ не означает, что после 2023 года работа будет завершена: главой города Андреем Фалейчиком поставлена задача не просто продолжать, но и наращивать темпы расселения.

Еще материалы по этой теме
7 горячих линий проведут в областном Роскадастре
02 февраля 2024 10:30
7 горячих линий проведут в областном Роскадастре

Южноуральцы смогут задать вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью.

Росреестр: Южноуральцы активно регистрируют права на машино-место
23 января 2024 14:23
Росреестр: Южноуральцы активно регистрируют права на машино-место

С каждым годом растет количество оформленных мест под автомобиль.

В Копейском городском округе ведется снос аварийных домов
04 декабря 2023 16:30
В Копейском городском округе ведется снос аварийных домов

В Копейске сносят ветхие и аварийные дома.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2