16+
14 апреля 2023 10:50

Исследование: 60% организаций получили прибыль при помощи проектов выпускников Президентской программы

При реализации проектов выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, которую курирует Минэкономразвития РФ, 60% организаций получили прибыль, а 40% сократили издержки. Такие результаты показало исследование Аналитического центра при Правительстве РФ.
Исследование: 60% организаций получили прибыль при помощи проектов выпускников Президентской программы
Автор: pravmin.gov74.ru Фото: Центр «Мой бизнес»

В исследовании участвовали более 1,6 тысяч респондентов, проходивших подготовку по Президентской программе в 2019 – 2022 учебных годах. Практически каждый третий специалист полностью реализовал свой проект, который разрабатывал в процессе обучения.

Президентская программа является практико-ориентированной и проекто-ориентированной. В процессе обучения слушатель разрабатывает проект развития направившей его организации, нацеленный на решение актуальных задач предприятия, или собственный бизнес-проект. Проектная деятельность слушателей способствует быстрой и эффективной интеграции полученных навыков и знаний в производственные процессы и росту экономической эффективности предприятий, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики регионов и всей страны.

В ходе выполнения проектного задания 28% респондентов смогли привлечь инвестиции в свою организацию, в том числе 13% – на сумму свыше 10 млн рублей. Пятая часть респондентов (20%) отметили, что удалось создать новые рабочие места. Всего за три года в ходе реализации проектов респондентов было создано около 3,2 тысяч рабочих мест.

Порядка 5% участников исследования оценили полученную от проектов прибыль более чем в 100 млн рублей, 12% – в диапазоне от 10 до 100 млн рублей. У половины участников опроса проект окупился в срок от года до двух лет. При этом у 20% респондентов проект окупился за 3–6 месяцев, ещё у 20% – за год.

«За время действия программы обучение прошли более 112 тысяч специалистов, почти 16,5 тысяч человек стажировались за рубежом. Выпускники программы создали более 3 тысяч предприятий и свыше 85 тысяч новых рабочих мест. Подготовка в рамках Президентской программы способствует реализации как небольших проектов, так и предусматривающих серьезные и долгосрочные вложения. Показательно, что доля инвестиций в категории «от 10 до 100 млн рублей» постепенно растет, что может свидетельствовать об увеличении масштабов проектов, в которых заинтересовано руководство направляющих организаций», – отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

В качестве главного результата обучения более 30% респондентов указали новые профессиональные знания; 25% опрошенных отметили, что Программа способствовала развитию новых компетенций; 41% выпускников установили новые деловые контакты.

«Президентская программа стала настоящим социальным лифтом для жителей регионов: 16% выпускников по итогам обучения получили повышение до руководителя высшего звена, 26% респондентов отметили увеличение доходов», – рассказал Алексей Бункин, директор оператора программы — Федерального ресурсного центра.

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется с 1998 года. На сегодняшний день в ней принимают участие 62 региона России. В рамках программы руководители высшего и среднего звена, а также собственники бизнеса проходят обучение в ведущих российских университетах на условиях софинансирования из государственного бюджета. Зачисление слушателей происходит по результатам конкурсного отбора в рамках региональных квот. 


Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Молодежь Копейска на занятии Школы лидера
28 марта 2024 09:40
Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2