16+
27 июля 2012 09:29

Как развивается экономика города?

Озвучена информации о состоянии дел в городе. Какова средняя зарплата копейчанина и кому грозит сокращение? Сколько потерпели убытков предприятия города и кто лидер производства?
Как развивается экономика города?
Автор: Людмила Белякова

Как умеренно позитивную оценила динамику развития экономики города начальник отдела социально-экономического развития КГО администрации Елена Ионина. Выступая на совещании руководителей городских предприятий и служб при главе города, она привела следующие статистические данные.

За шесть месяцев текущего года в городе произведено товаров и услуг на сумму 8 млрд.214 млн. рублей. Это больше на 7 процентов, чем за тот же период прошлого года, но наблюдается замедление темпов роста. Наибольшие показатели роста отмечены в ресторанном бизнесе, производстве пластмассовых изделий и пищевой промышленности. Характерным для данного периода является и то, что произошли некоторые изменения в структуре: многие годы лидером в объеме производимой продукции было машиностроение. Теперь его процент в общем объеме снизился.

Прибыль 13 прибыльных предприятий за полугодие составила 940 миллионов рублей. Убыток убыточных — 45 миллионов. Таким образом результатом является прибыль в размере 895 миллионов, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Средняя заработная плата по городу на 1 июля составила 17689 рублей. Между тем зарплаты копейчан по-прежнему отстают от зарплат челябинцев, магнитогорцев, жителей других городов — мы находимся по ее уровню на 7 месте в области. Позитивным моментом является то, что наши зарплаты растут быстрее, чем в других территориях — за полгода на 18,3 процента.

Рынок труда в городе стабилен. Уровень безработицы на начало второго полугодия — 1 процент. Число вакансий — 874, что на 27 процентов превышает количество безработных. Но определенную озабоченность вызывает то, что в настоящее время в неполном режиме работают предприятия: ОАО «КМЗ», ООО «Курс», ООО «Ламинатмебелькомплект», фармацевтическая фабрика. О сокращении рабочих мест заявили ОАО «КМЗ», завод «Пластмасс», птицефабрика «Челябинская», Копейское отделение Сбербанка России. Снижение численности работающих ведет к снижению фонда оплаты труда, а значит и уменьшению перечислений в городской бюджет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2