16+
09 ноября 2020 13:52

Кому не придет письмо из налоговой и что делать, если не согласен с начисленной суммой

До 1 декабря 2020 года все россияне обязаны уплатить налоги за 2019 год.

Кому не придет письмо из налоговой и что делать, если не согласен с начисленной суммой
Автор: Алексей Самаев Фото: pixabay.com
Граждане, имеющие земельные участки, дома и квартиры или доли в них, а также транспортные средства, обязаны ежегодно платить имущественный, земельный и транспортный налоги. В этом году мы платим налог за 2019 год, и срок уплаты истекает уже через три недели.
О нюансах нынешней кампании по сбору имущественных налогов рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области Татьяна Новицкая.

— Татьяна Михайловна, напомните, пожалуйста, когда в этом году предельный срок уплаты налогов?

— В этом году срок уплаты в сводных уведомлениях не обозначен, написано: «Необходимо уплатить не позднее срока, установленного законодательством». Так вот, согласно законодательству, в этом году предельный срок уплаты налогов, начисленных за 2019 год — 1 декабря. Все сводные налоговые уведомления размещены в электронном виде на интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или отправлены по почте заказными письмами. Люди, не получавшие доступ к личному кабинету налогоплательщика и при этом не получившие такого заказного письма, должны обращаться за ним на почту. Пользователи личного кабинета налогоплательщика, соответственно, могут распечатать уведомление из личного кабинета.

— То есть безальтернативно — если налогоплательщик пользуется личным кабинетом, то по почте ему извещения отправляться не будут?

— Этот порядок действует уже на протяжении четырех лет. Люди, которые подключены к электронному документообороту, не получают бумажный вариант документа. Впрочем, если у гражданина есть личный кабинет, но он по какой-либо причине не может напечатать уведомление, он может получить дубликат налогового уведомления в любой районной (межрайонной, городской) налоговой инспекцию или в любом многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг, который уполномочен оказывать такую услугу.

— Что делать, если гражданин не согласен с начисленной суммой?

— Если человек не согласен с суммой начислений и считает, что у него есть право на льготу, необходимо написать заявление на предоставление налоговой льготы. Данное заявление предоставляется в любую налоговую инспекцию или МФЦ, можно отправить его через личный кабинет налогоплательщика либо написать обращение в разделе «Жизненные ситуации» сайта www.nalog.ru. Также гражданин, если он не согласен с суммой начислений, может обратиться в инспекцию с заявлением, содержащим просьбу пояснить, как рассчитан налог. Информацию можно получить и самостоятельно: на сайте www.nalog.ru есть сервис «Ставки и льготы по имущественным налогам». Там все ставки. Льготные категории населения у нас в этом году остались теми же, что и раньше.

Ставки по транспортному налогу определяются областным законом, по земле и имуществу — местными постановлениями. Поясню ситуацию с налогом на недвижимость. Уже четвертый год сумма начислений исходит из кадастровой стоимости этого имущества. При этом он исчисляется с понижающим коэффициентом. Но если понижающий коэффициент в первый год был 0,2, то он постепенно с каждым годом повышается, и в этом году составляет уже 0,8. В следующем году он составит единицу, и после этого расти перестанет. Поэтому то, что налог на имущество в этом году больше, чем в прошлом — нормально. Если вам не хватило информации на сайте, можно написать обращение в ту инспекцию, которая начислила вам налог.

— А если гражданин не согласен не с порядком начисления, а с самой кадастровой стоимостью, из которой исчисляется налог?

— Кадастровую стоимость объектов недвижимости исчисляют органы Росреестра, сведения о транспортных средствах мы получаем из ГИБДД. Поэтому по вопросам правильности данных о налоговой базе необходимо обращаться в те органы, которые эти данные нам предоставили.

— В чем особенности налоговой кампании в этом году?

— В этом году жители Челябинской области получили налоговые уведомления чуть позднее, чем в прошлом. В конце сентября уведомления были выгружены в личные кабинеты граждан, и тогда же их начала разносить почта. Времени не так много, и я бы посоветовала гражданам не затягивать с уплатой.

— Какими способами можно произвести оплату исчисленных налогов?

— Чтобы упростить оплату налогов, все платёжные реквизиты (в том числе УИН), а также QR-код и штрихкод включены в налоговое уведомление. Отдельные квитанции для их оплаты не направляются. Также налоги можно оплатить в личном кабинете налогоплательщика, расположенном на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru); сервисе «Уплата налогов и пошлин»; на почте и в МФЦ; в приложениях и офисах банков. 

— Что произойдет, если человек не успел уплатить налог до 1 декабря?

— При уплате налогов после 1 декабря 2020 года необходимо будет погасить не только их сумму, но и начисленные пени. Если гражданин не уплатил налог в срок, налоговый орган направит ему требование. Если оно не будет исполнено, налоговый орган будет вынужден обратиться в суд для взыскания задолженности. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счёт должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу. Таким образом, неуплаченный вовремя налог увеличивается на сумму пени, госпошлины за рассмотрение дела в суде и суммы исполнительного сбора. Также налоговый орган может направить исполнительные листы и судебные приказы в кредитные организации и работодателям для взыскания задолженности по имущественным налогам из заработной платы должника.

В стране владельцам налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости в этом году направлено 69,4 млн уведомлений. Из них 19,1 млн. размещены в электронном виде в личных кабинетах налогоплательщиков, а 50,3 млн — отправлены по почте заказными письмами.


Вопросы по содержанию налоговых уведомлений можно задать, обратившись в налоговую инспекцию любым удобным способом: лично, направив письмо по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России», а также позвонив в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8 800 222-22-22.

Еще материалы по этой теме
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области
18 апреля 2024 14:30
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельс...

Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве
29 марта 2024 11:30
Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

В Челябинской области расширят категории получателей единовременных соцвыплат в связи с проведением специальной военной операции
26 марта 2024 15:45
В Челябинской области расширят категории получателей единовременных соцвыплат в связи с проведением специальной военной операции

По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера разработан соответствующий законоп...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2