16+
26 ноября 2021 08:19

Переселение из ветхоаварийного жилья в Копейске идет с опережением графика

Эта застарелая проблема с приходом губернатора Алексея Текслера начала динамично решаться. Причем в нашем городе переселение идет опережающими темпами.

Переселение из ветхоаварийного жилья в Копейске идет с опережением графика
Автор: Алексей Самаев Фото: Анна Викалюк (архив)

– Что касается аварийного жилищного фонда, то за последние годы мы набрали достаточно хороший темп, – подчеркивает Андрей Фалейчик. – Мы понимаем, что на сегодняшний день у нас самый большой в Челябинской области аварийный фонд, и основной объем финансирования данных программных мероприятий в Челябинской области направляется именно в Копейский городской округ. Если брать в цифрах, то в 2019 году на переселение из ветхоаварийного фонда было выделено 130 миллионов рублей, в 2020 году – 410 миллионов, в текущем году – 465 миллионов рублей. Кроме того, в рамках соглашения, заключенного меду губернатором и Фондом реформирования ЖКХ мы также принимаем участие в досрочной реализации программных мероприятий и к концу 2023 года мы должны в полной мере расселить аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Существует поручение президента о продлении данных программных мероприятий, и, соответственно, мы ждем изменений в федеральную нормативную базу для дальнейшей работы, к которой мы на сегодняшний день готовы.

После расселения остаются пустые дома, которые периодически горят, возле которых появляются стихийные свалки мусора и которые в целом не добавляют красоты нашему городу. Если раньше такие расселенные дома по несколько лет ожидали очереди на снос, то Алексей Текслер распорядился ускорить этот процесс.

– В связи с опережающей реализацией программных мероприятий по расселению у нас, естественно, более высокими темпами появляются расселенные объекты, – прокомментировал глава Копейска Андрей Фалейчик. – Для этого мы ежегодно за счет средств местного бюджета в соответствии с финансовыми возможностями направляем порядка пяти миллионов рублей на подготовку проектов документации по сносу расселенных домов. На сегодняшний день на нашем учете стоит 66 домовладений, которые мы должны будем снести в течение 2021 и 2022 годов. Отдельное спасибо губернатору, который поддержал наше предложение и оказал финансовую помощь, выделив средства на ускоренную ликвидацию расселенных домостроений. 20 миллионов рублей было выделено в 2021 году. За счет этих средств мы снесем более 30 расселенных домостроений уже в текущем году. Окончательное их число зависит от результатов конкурсных процедур, думаю, общее число снесенных расселенных домов будет на уровне 35 – 36. Среди оставшихся домов есть и такие, по которым готова документация на демонтаж, но эти дома еще не полностью расселены. В полном объеме расселение произойдет к середине 2022 года, после чего мы должны будем снести оставшиеся расселенные дома. Думаю, мы однозначно справимся с этой задачей.

Благодаря участию губернатора находит решение и еще одна социальная проблема – предоставление квартир детям-сиротам. В обозримой перспективе очередь на получение жилья сиротами может уйти в прошлое.

– В части предоставления жилья для детей-сирот динамика также положительная, – отмечает глава Копейска. – Мы говорим о двукратном увеличении финансирования. Если в прошлом году на приобретение квартир для детей-сирот было выделено 49 миллионов рублей, то в этом году – больше 107 миллионов рублей. Перед нами строит задача сократить ту очередь, которая существует, а это порядка двухсот детей-сирот, которые не обеспечены жилыми помещениями. Более чем уверен, что в следующем году благодаря помощи губернатора мы эту работу завершим.

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2