16+
08 октября 2010 00:00

"Ударная" десятилетка

Первое десятилетие XXI века. Чем запомнится оно горожанам? Какими успехами отмечено? Город подводит итоги работы за прошедшие десять лет. Полный отчет увидит свет в начале 2011 года, но о некоторых результатах можно говорить уже сейчас.
"Ударная" десятилетка
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: Татьяна Нечаева Описание: Копейск хорошеет с каждым годом

Первое десятилетие XXI века. Чем запомнится оно горожанам? Какими успехами отмечено? Город подводит итоги работы за прошедшие десять лет. Полный отчет увидит свет в начале 2011 года, но о некоторых результатах можно говорить уже сейчас.

Экономика и инвестиции

От города угля к городу новых возможностей. В этом направлении Копейск действительно совершил прорыв. Долгий путь «перестройки на рельсы рыночной экономики» начался еще в 1994 году, когда с началом реструктуризации угольной отрасли была закрыта первая шахта — «Подозерная» — и дан старт программе местного развития. На смену 20 закрытым предприятиям угольной промышленности пришли 46 новых производств. 105,7 млн. руб господдержки были направлены на финансирование инвест-проектов местных больших и малых предприятий, создано 1600 рабочих мест.

В 2007году город открыл двери для внешних инвесторов, в том числе иностранных. За 15 лет объем инвестиций возрос в 15 раз.

Инфраструктура

На перекрестке трех дорог. Инвестиционная привлекательность требует наличия надежной дорожной сети. Копейск удачно «опутан» тремя федеральными трассами М-5, М-36, М-51 и недавно построенными окружными дорогами, соединяющими эти трассы. Выгодное соседство со столицей Южного Урала укреплено обновленным Копейским шоссе. Город получил 200 миллионов рублей на «дорожную революцию» 2010 года и ждет ее продолжения в не меньшем объеме в следующем году.

Строительство

Соцобъекты в приоритете. Несмотря на затяжной кризис в строительной сфере, город продолжил возведение социально значимых объектов. В этом году сдан детсад № 29 на пр. Коммунистическом. Проекты еще двух дошкольных учреждений прошли госэкспертизу и ждут своей очереди.

Знаковым для Копейска стало возведение плавательного бассейна, которого ждали многие годы. Также нужно отметить реконструкцию кинотеатра. Есть реальные перспективы, что в 2011 году продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Жданова.

Образование

«Недетский» бюджет. Образование перестало быть сферой остаточного финансирования. Усилия последних лет оказались ненапрасными. По ряду предметов копейские выпускники в 2009 году сдали единый государственный экзамен с результатами выше, чем в среднем по Челябинской области и России. 1 победное и 11 призовых мест взяли наши школьники в региональных и областных олимпиадах.

Особые успехи у юных копейчан в спорте. В настоящее время 12 воспитанников спортивных школ – кандидаты в сборную страны по легкой атлетике, велоспорту, дзюдо. Имена копейчан Игоря Перемоты, Филиппа Бритнера, Даниила Коха, Эльвиры Хайрулиной и другие известны стране и миру.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2