16+
04 декабря 2021 14:09

В Публичной библиотеке изменился фирменный стиль

Новый фирменный стиль, который вызвал большой интерес и массу обсуждений в социальных сетях, был придуман и разработан Иваном Струниным, дизайнером ЧОУНБ, выпускником Международного института дизайна и сервиса.

В Публичной библиотеке изменился фирменный стиль
Автор: Министерство культуры Челябинской области Фото: Министерство культуры Челябинской области

Необходимость смены логотипа продиктовало само время. Предыдущий стиль был разработан в 2008 г. С тех пор многое изменилось: тренды, восприятие людей и содержание работы библиотеки.

Но самое главное, ЧОУНБ сегодня – это больше чем библиотека.

Безусловно, это самое большое хранилище книг региона (более 2 млн экземпляров изданий) со 120-летней историей, региональный информационный центр, а также центр культуры, образования и просвещения.

Но это и свободный доступ к книгам не выходя из дома: ресурсы множества цифровых библиотек, содержащих художественную, научную, научно-популярную, техническую, методическую и учебную литературу. Это и возможность читать с мобильных устройств, слушать аудиокниги и подкасты.

Это и выставочное пространство, и место для продвижения творчества южноуральских авторов, художников, фотографов, мастеров прикладного творчества.

Это и масштабные мероприятия для региона – Южноуральская книжная ярмарка, Всероссийский литературный форум #РыжийФест, Библионочь и многие другие.

Это и новые технологии – электронный читательский билет, мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу», пункты для самообслуживания, онлайн-студия на базе ЧОУНБ.

Это и место встреч различных сообществ и клубов по интересам.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека – это больше чем библиотека. Это место для интеллектуального отдыха, творческих встреч, саморазвития и общения. И наш новый логотип отражает все эти смыслы», – подчеркивает директор Публичной библиотеки Наталья Диская.

В основе новой визуальной идентификации бренда лежит волновой эффект. Образы кругов на воде и радиоволн символизируют передачу информации. А годовые кольца и отпечатки пальцев – жизненный опыт и человеческую культуру. Все это присуще современной библиотеке.

«Перед началом работы над фирменным стилем ЧОУНБ было проведено маркетинговое исследование среди двух групп: посетители библиотеки и ее сотрудники, – отмечает дизайнер ЧОУНБ Иван Струнин. – Главные цели исследования: выявить потребности аудитории, определить их ценностные ориентиры и отношение к библиотеке в целом. В опросе приняли участие читатели, посетители клубов, встреч и выставок».

Согласно опросу, было выявлено, что женщины посещают библиотеки значительно чаще мужчин (82% против 18%).

Реальный возрастной состав посетителей библиотеки оказался относительно равномерным. Количество посетителей в возрасте 31–45 лет (29%) немного преобладает над количеством 18–30-летних (27%), а также аудиторией старше 45 лет (24%) и молодыми посетителями младше 18 лет (20%). Из этого можно сделать вывод, что в библиотеке достаточно высокий процент молодой аудитории. Именно поэтому создание современного образа должно поспособствовать привлечению молодежи.

Также важно было узнать, как представляют современную библиотеку читатели и сотрудники. Оказалось, что для большинства пользователей ЧОУНБ – это центр культуры города. На втором месте по важности называют функцию книгохранилища – места, обеспечивающего сохранность редких и ценных книг, в том числе краеведческих.

Фирменный стиль библиотеки менялся 4 раза. Одна из последних модернизаций была проведена в 2008 г. при содействии кафедры декоративно-прикладного искусства ЧГАКИ. Тогда был разработан основополагающий документ «Руководство по фирменному стилю», в котором на профессиональном уровне выполнены графические и текстовые объекты фирменного стиля: фирменный знак, логотип (фирменная шрифтовая надпись), фирменный цвет и шрифты, образцы деловой документации, наружной рекламы (визуальные коммуникации) и рекламно-сувенирной продукции и аксессуаров.

Образ библиотеки в фирменном знаке был представлен графически и визуально в виде трех символов: книги, аббревиатуры и здания (его архитектурных особенностей). В центральной его части помещена аббревиатура – ГПБ (Государственная публичная библиотека). Напомним, что аббревиатура библиотеки сейчас – ЧОУНБ.

К слову, прежний логотип тоже не сразу понравился всем читателям.

Время не стоит на месте. Именно поэтому в конце 2019 г. было принято решение о необходимости разработки новой концепции фирменного стиля отделом маркетинга и проектных технологий, в соответствии со стратегией развития ЧОУНБ и новым содержанием, появившимся в работе библиотеки за последние годы.

«Современный культурный центр должен притягивать, формировать и развивать интеллектуальное общество. Быть источником научных знаний и культурных изменений. Поэтому в основу новой визуальной идентификации библиотеки лег волновой эффект (библиотека выступает в роли центральной точки, порождающей этот эффект). Подобно тому, как распространяются звуковые волны, и брошенный камень порождает рябь на воде, библиотека является местом для распространения информации, знаний и идей», – рассказывает заместитель директора Публичной библиотеки Наталья Соловьева.

Элементы нового фирменного стиля будут присутствовать на рекламных и официальных носителях, а также будут объединять информацию о многоплановой деятельности библиотеки.

Дополним, что в ближайшие месяцы отдел маркетинга челябинской Публички преобразит все визуальные коммуникации ЧОУНБ, подчеркнув, что Публичная библиотека уже сегодня и точно завтра – это больше чем библиотека, это культурный центр в самом сердце Челябинска.


6+

Еще материалы по этой теме
Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 10:00 Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем воздухе.

22 апреля 2024 19:00 «Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою добра», который прошёл уже в третий раз.

Новости СМИ2