Юные мастерицы из Копейска показали мастер-класс в изготовлении ланчмата
Дети, одетые в красивые народные костюмы, соревновались в следующих номинациях: ручное ткачество и ручное вязание, лоскутное шитьё и ручная вышивка. Младшая группа (7-12 лет) выполняла подставку под кружку, а старшая (13-18лет) – ланчмат на конкурсную тему «Весна-красна». Ланчмат – это мягкие подставочки (салфетки по сути) под чай или супницу, сделанные из лоскутов различной длины и ширины.
12 участниц копейской территории конкурса параллельно с другими юными мастерами области, в течении трёх часов (условие конкурса) творили в Доме культуры Угольщиков. Затем готовые работы отправились на суд большого жюри в ОГБУГ Челябинский государственный центр народного творчества.
- Скрыня, - говорит член жюри, наблюдатель от областного центра, мастер-ремесленник челябинской области по лоскутному шитью Елена Толмачёва, - это старинное название девичьего рукоделия. Наши девочки выполняют работы по вышивке, вышиванию и лоскутному шитью. Общая тема «Весна-красна» и поэтому работы должны быть выполнены в течение трёх часов в разных техниках и иметь утилитарный, законченный вид, чтобы могли использоваться как украшение стола.
В городе Копейске этап конкурса проходит второй раз. В прошлом году нашим ребятам удалось заработать диплом за второе место. В этом году наши девочки собрали целую россыпь наград.
Первые места в номинации «Лоскутное шитьё» в младшей и старшей возрастных группах получили Катюша Тихомирова и Леночка Филиппенко из студии «Чердачок» МУ ДК имени Петрякова, руководитель Анастасия Лапанович. Ещё одна её воспитанница Люба Мухаркина заняла в этой номинации 2-е место.
Поощрительный диплом (номинация «Ручная вышивка», младшая группа) вручили Даше Просоловой. А работа Варвары Дрыга из студии декоративно-прикладного творчества «CREATIVE ROOM» МУ ДК имени Маяковского была признана лучшей в номинации «Ручное вязание» в младшей группе. Руководитель студии Ирина Бикчантаева. Поздравляем наших потрясающих девочек!
Так держать! Ждём от вас новых творческих успехов.
В детской библиотеке № 8 посёлка Горняк состоялся яркий познавательный день для учащихся 4‑х и 5...
5 февраля в Центральной городской библиотеке Копейска прошли традиционные «Косолаповские чтения»...
В детской библиотеке № 8 посёлка Горняк состоялись литературно‑музыкальные часы «Её Величество С...
6 февраля 2026 года стадион «Химик» в Копейске стал площадкой для четвертого традиционного турнира «Профсоюзы на льду». Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало рекордное число у...
Отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области информирует об увеличении с 2026 года размеров пособий по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам.





