16+
14 декабря 2018 14:19

КМЭЗ запустил новую систему газоочистки

КМЭЗ запустил новую систему газоочистки
Автор: Надежда Румянцева Фото: Людмила Ковалева
Новый рукавный фильтр LUHR из Германии обеспечит улавливание 99 процентов отходящих печных газов и твердых примесей медеплавильной печи.

На церемонии запуска фильтра в Кыштым прибыли почетные гости – руководителя Управления службы по надзору в сфере природопользования региона Виталия Курятникова, начальника Управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталия Безрукова, главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой, а также гендиректора компании LÜHR FILTER Рюдигера Марграфа.

Фильтр улавливает практически все газы и твердые примеси, причем улучшается состояние воздуха и рядом с предприятием, и в самих цехах. На эти цели направлено 290 млн рублей.

На «Кыштымском медеэлектролитном заводе» мы видим пример очень правильной политики предприятия, сочетания заботы о людях и окружающей среде, - сказал Виталий Курятников. - Такие примеры нужно показывать и тиражировать. Внедрение наилучших доступных технологий – это мировая тенденция.

Он добавил, что это особенно важно для развития малых городов, чтобы люди не уезжали, зная, что у них есть стабильная работа и благоприятная экология.

- Сегодняшнее событие подчеркивает социальную ответственность РМК и «Кыштымского медеэлектролитного завода», готовность выполнять взятые на себя обязательства не только перед своим трудовым коллективом, но и перед всеми жителями Кыштыма, - уточнила Людмила Шеболаева.

Комплекс фильтров включает в себя 4 блока – два фильтра высотой два этажа, площадь каждого более 2200 квадратных метров. В установке есть подача сорбента для нейтрализации сернистого гидрида и собственные дымососы.

- Мы тщательно проработали проект, анализировали все возможные варианты и технические решения, чтобы в конце концов выбрать настоящего мирового лидера в производстве промышленного газоочистного оборудования – компанию LUHR, - рассказал гендиректор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев. - В результате фильтр работает, и мы уже видим его эффективность. Это уникальная установка, которая снизит влияние производства на окружающую среду.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2