16+
28 апреля 2023 16:00

«Единая Россия» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы»

Его написали более чем на 22 тысячах площадках по всей России и в 46 странах мира.

«Единая Россия» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы»
Фото: пресс-служба «Единой России»

Центральной площадкой «Диктанта Победы» традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. В режиме телемоста к ней подключились площадки акции в Кингиссепе, Париже, Волгограде и на Эльбрусе.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом – с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе телемоста из Кингисеппа, отметил, что «Диктант Победы» – не только про знания о Великой Отечественной войне: 

«Это своеобразный мост памяти о беспримерном подвиге наших солдат, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тылы, о тружениках народного хозяйства, которые восстанавливали нашу страну в послевоенные годы».

В Челябинской области акция прошла на 160 площадках во всех местных отделениях партии, в ней приняли участие более 6 700 южноуральцев, среди них чиновники, депутаты, военные, общественники, студенты и волонтеры.

Одной из основных площадок написания «Диктанта Победы» стала Детская филармония Челябинской области,  здесь  вместе с воспитанниками  филармонии и юнармейцами Диктант написали: председатель общественного совета партпроекта "Историческая память», руководитель областного исполкома «Бессмертный полк России" Игорь Белехов, координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач детской городской поликлиники №8 города Челябинска, депутат Совета депутатов Калининского района Антон Рыжий, депутат Челябинской городской Думы Александр Беленков, координатор партпроекта «Цифровая Россия», исполнительный директор Ассоциации ИТ-компаний Челябинской области Дмитрий Козленков, член Общественного совета партпроекта «Новая школа», первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, сокоординатор направления "Волонтерская помощь" мобилизационного партийного проекта «Старшее поколение» Светлана Калимуллина.

«Диктант Победы – один из форматов, который позволяет защитить историческую память, привлечь южноуральцев к истории не только семейной и своего края, а всей страны. В Бессмертном полку мы также, как и в Диктанте Победы объединены одной целью – сохранение истории Великой страны, нашей России. У нас много патриотических форматов предложено для молодежи ко Дню Победы, мероприятия, которые будут следом посвящены 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, не стоит забывать и про патриотический праздник 6 октября – День героев Танкограда – память о людях, которые ковали Победы здесь в Челябинске», – сказал Игорь Белехов.

Все участники подчеркнули важность исторического момента написания «Диктанта Победы» и недопустимость искажения фактов истории, не только российского государства, но и мировой истории в целом.

«Пришел сегодня с чувством страха. Дело в том, что я люблю хорошо учиться и получать хорошие оценки, в предыдущий раз примерно 30 % вопросов я не знал. Каждый раз прихожу с Диктанта, что-то читаю, поднимаю в памяти. Поэтому иду на Диктант с чувством легкого беспокойства. Специально не готовлюсь, но вчера для себя поднимал исторический экскурс про Л.П. Берия, его участие в атомном проекте, участии в Великой Отечественной войне, мне это было интересно», – поделился Антон Рыжий.

В этом году основными темами диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Также в него войдут вопросы по Нюрнбергскому процессу.

Арсений и Данила из 6-го класса челябинской школы №105 имени В.П. Середкина написали Диктант одними из первых, рассказывают, что готовились к тесту на юнармейских сборах. 

«Вопросы были очень сложные. Самый сложным для нас показался вопрос про авторов военных картин, а самым легким стал вопрос про снятие блокады Ленинграда», – рассказали юнармейцы.

Координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн обратил внимание на то, что с каждым годом число участников акции растёт. В этом году его писали на многих знаковых площадках в парке «Патриот», на Острове Земли, в детском центре «Орлёнок», в Дербентской крепости, в космосе на Международной космической станции и даже на высоте 10 тысяч метров – его написали пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал». Приняли участие в проведении Диктанта Победы и новые регионы России: Донецкая и Луганская Народные республики, Херсонская и Запорожская области. 

Отметим, что абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2