16+
25 ноября 2022 12:09

В Копейске родители поделились опытом социализации детей с особенностями в развитии

Встреча прошла в копейской школе-интернате № 8. 
В Копейске родители поделились опытом социализации детей с особенностями в развитии
Автор: Алексей Самаев Фото: Алексей Самаев

18 ноября во всех субъектах Российской Федерации прошел Всероссийский день правовой помощи детям. В рамках этого дня в копейской школе-интернате № 8 прошел ряд мероприятий – для детей в форме интерактивных игр, викторин, на которых ребята получили новые знания в правовой области, в игровой форме учились цивилизованно решать конфликты и споры.

Для родителей (законных представителей) в этот день был организован круглый стол из цикла «Родительское просвещение».

Особенностью школы-интерната является то, что обучающиеся имеют ограниченные возможности здоровья, многие являются инвалидами. В рамках круглого стола бесплатную юридическую консультацию смогли получить родители, опекуны по вопросам реализации прав и защиты охраняемых законом интересов детей.

– О мероприятии я узнала из группы родительской общественности, – рассказала мама девятиклассника Кирилла Мария Крашенинина. – Я активный родитель, с первого класса участвую во всех мероприятиях. Сегодня в ходе встречи мы поделились своим опытом, познакомились с чужим, пообщались с юристом. Это полезно и нужно, потому что часто многие родителине знают, какие льготы им положены и как их получить. В следующий раз также с удовольствием приму участие в такой встрече, потому что лишних знаний не бывает.

В ходе проведения круглого стола был затронут вопрос дальнейшей социализации обучающихся.

– У многих наших родителей есть замечательный опыт социализации детей, - рассказала директор школы-интерната № 8 Марина Шурупова. – Мы это видим, сравнивая, какими дети приходят в первый класс и какими они становятся к выпускному девятому классу. Мы решили организовать встречу родителей для обмена опытом, чтобы они поделились успешными практиками социализации детей. Кроме того, мы пригласили юриста, чтобы она рассказала о тех правах, которые государство предоставляет родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, гарантиях, льготах.

Мария Титова-практикующий юрист, сама мама шестерых детей (двое своих и четверо опекаемых , в том числе дети-инвалиды.

– Ребенок-инвалид, – подчеркнула Мария Ивановна. – Это ребенок, которому нужна поддержка государства, в том числе материальное обеспечение (пенсия по инвалидности, предоставление бесплатных лекарств и так далее. Такая поддержка есть и у родителей ребенка-инвалида- пособие по уходу за ребенком , если родители не работают. Кроме того, родители таких детей пользуются увеличенным налоговым вычетом. Также существуют льготы по оплате на жилищно-коммунальных услуги, четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые должны оплачиваться по среднему заработку. Далеко не все родители знают об этой помощи и пользуются ею.

Родители рассказали, о своем опыте социализации детей с определенными особенностями Несмотря на диагноз, дети занимаются спортом, получают спортивные разряды, живут полноценной насыщенной жизнью.

DSC_0169 — копия.JPG

После встречи родителей руководитель копейского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Василий Бочарников провел с учениками школы-интерната обучающую игру по основам избирательного права. Дети разделились на две команды – две «партии», каждая из которых выдвинула свою программу и лидера. По итогам игры набравший больше всего голосов -лидер «партии» получил от молодой гвардии призы.

Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

В станции юных техников Копейска запустили ракету
12 апреля 2024 18:56
В станции юных техников Копейска запустили ракету

Ежегодно в День Космонавтики на Станции юных техников в День космонавтики проходит Фестиваль, посвя...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2