16+
15 января 2016 10:32

Дубровский: «Приемные семьи получат дополнительную поддержку»

Ребенок должен воспитываться в семье. О дополнительной поддержке приемных семей заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Теперь мамы и папы, усыновившие ребятишек из детдома, могут рассчитывать на единовременное пособие при передаче на воспитание в семью ребенка старше десяти лет. 
Приемные семьи Челябинской области получат дополнительную поддержку
Автор: Владимир ЛОСЬКОВ

Также единовременное пособие будет выделяться в случае усыновления ребенка-инвалида, и, кроме того, семья сможет получить субсидию на приобретение жилого помещения. Значительную поддержку получат те приемные семьи, которые в 2016 году возьмут на воспитание пять и более детей из детского дома в возрасте от 10 до 15 лет. Для таких семей предусмотрено выделение служебных жилых помещений.

- В настоящее время чаще на воспитание из детского дома берут детей до 10 лет, - уточняет начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты Копейского городского округа Елена Жолобова.Сегодня в Копейске 47 приемных семей, в которых воспитывается 85 детей. В детском доме находится 13 ребят в возрасте от 10 до 14 лет и 30 мальчишек и девчонок старше 14 лет. Надеемся, многие из них уже в этом году обретут семью.   

Заметим, на дополнительную поддержку приемных семей из бюджета Челябинской области в новом году направлено 65 миллионов 700 тысяч рублей.

В этом году на Южном Урале стартует еще один социальный проект — приемные семьи для пожилых одиноких людей. В течение года социальные работники намерены найти приемные семьи для 16 одиноких пенсионеров, которые частично утратили возможность обслуживать себя самостоятельно. Опекунам будет выплачиваться 7 тысяч 200 рублей ежемесячно. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2