16+
19 февраля 2019 12:58

Копейчанка рассказала, как она завела енота и что из этого вышло

Журналисты «Копейского рабочего» побеседовали с жительницей города, которая завела енота, но не выдержала соседства с ним.

Копейчанка рассказала, как она завела енота и что из этого вышло
Автор: Дмитрий Хабаров Фото: Ольга Рудакова

В последнее время в Копейске, как и во всем мире, возникла мода держать дома енотов. Тем более что по стоимости они не дороже породистых кошек и собак.

В прошлом году жительница Копейска Ольга Рудакова решила приобрести енота. Она признается, что это животное было отнюдь не первым экзотическим поселенцем у нее в квартире. До этого были хорьки и шиншиллы.


Итак, Ольга разместила на сайте информацию о желании купить енота. На ее сообщение сразу откликнулась девушка.

« Мы списались с ней, и я сразу предупредила, что мне нужен енот контактный и желательно детеныш, так как у меня 4-летний ребенок. Спустя некоторое время мне его привезли», - говорит Ольга.

Копейчанка рассказывает, что изначально этого пушистика боялись даже достать из пакета. «После недолгих раздумий я все же решились взять его на руки, а он как выскочит и сразу спрятался за микроволновую печь. Постепенно он все же освоился, и мы решили оставить его в нашем доме», - продолжает Ольга.

Кормить питомца приходилось первое время из бутылочки, а потом с ладони, что животное приняло хозяев и перестало их бояться.


Но окончательно приручить дикого зверя оказалось совсем не просто. Ольга сравнивает своего енота с маленьким ребенком.

«Он очень любил играть с развивающими игрушками: поиграет, сложит в корзинку. Это животное очень смышленое, по интеллекту можно сравнить с пятилетним ребенком. Однажды залез в душевую кабинку, достал мои шампунь, мыло, в общем, устроил бардак. Потом зашел ночью на кухню, открыл шкаф и из помойного ведра вытащил весь мусор. И только потом мне пришла в голову мысль, что он мог и газ включить», - рассказывает Ольга Рудакова.

Как утверждают зоологи, еноты невероятно умны и злопамятны. Доказано, что зверек помнит в мельчайших подробностях события, произошедшие с ним за три последних года.

«Его нежелательно наказывать, иначе может обидеться и укусить. Оставлять животное в квартире без присмотра нельзя, лучше всего держать его в вольере», - предупреждает копейчанка.

Ольга признается, что после 2-х недель совместного проживания с экзотическим зверем она не выдержала и опубликовала объявление о продаже, на которое откликнулся парень из Екатеринбурга.

Напомним, средняя стоимость енота от 10-30 тысяч рублей. Но купить его можно разве что у заводчиков. Спрос на этот вид домашних питомцев растет, а значит, и предложения есть практически в каждом городе.

Тем, кто решил завести дома енота, Ольга советует: приобретая экзотическое, не совсем типичное для нашей страны животное, надо отдавать себе отчет, что приручить его не так-то просто.


Енот-полоскун - это хищное млекопитающее животное. Его любят за смелость и за весёлый нрав, за хитрость и острый ум, за активность. Неудивительно, что этот зверек нередко становится героем и реклам, и мультипликационных фильмов.

Еноты невероятно милы и игривы, с ними вы точно будете в центре внимания, а ваши вещи всегда будут постираны, ведь недаром их называют полоскунами.

 

Источник: https://tvzvezda.ru/

Но помимо положительных качеств есть и отрицательные. Например, во Флориде был зарегистрирован случай, когда енот ворвался в дом и уничтожил запасы пива, закусив его хлебом.

Зоологи предупреждают: заводить пушистого зверя в своей квартире можно только на свой страх и риск. С одной стороны, содержать дома енота-полоскуна не так уж и трудно: этот зверь практически всеяден, к лотку приучаем, и мыть его пушистый мех нужно не чаще 2 раз в год. С другой стороны, это один из самых беспокойных сожителей.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2