16+
20 января 2017 10:34

Копейские православные отпраздновали Крещение Господне

Праздник Крещения начался 18 января с вечернего богослужения, на котором совершается великое водоосвящение. После наступления 19 января возле купели, оборудованной на водоеме храма Покрова Пресвятой Богородицы, выстроилась очередь из желающих окунуться в воду. 
Праздник Крещения в Копейске
Автор: Алексей Самаев

«Я окунаюсь в прорубь уже много лет, но каждый год ощущения — как в первый раз, — делится эмоциями копейчанка Ольга Зеленкова.Как будто тысячи иголочек впиваются в тело, но это скорее приятно. А после — такое чувство свежести, как будто заново родился».

Согласно традиции, окунаться в прорубь можно на протяжении недели после праздника, однако церковь не обязывает это делать, все зависит от желания самого человека. Девятнадцатого января в 8 часов утра в храме Покрова Пресвятой Богородицы началась Божественная литургия. После ее окончания началась раздача святой воды. Церковные служители рекомендуют пить освященную воду натощак, с благоговением и молитвой. Также ее можно использовать для освящения домов, для благоговейного кропления. Считается, что вода, освященная в Крещение, не портится в течение года и дольше.

DSC_0132.jpg

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Новости СМИ2