16+
17 ноября 2016 15:33

Копейский «Теремок» отметил свой первый юбилей

Родители выразили благодарность коллективу дошкольного отделения в школе №13 поселка Горняк.
Детсадовцы поселка Горняк, Копейск
Автор: Людмила Гейман Описание: Самые маленькие воспитанники — двухлетки — собираются на прогулку

В одном маленьком  городке  детства под названием «Теремок» живут  счастливые дети. Их мир  наполнен играми и радостью, каждый день  приносит  им новые  знания и умения, творческие открытия и маленькие спортивные достижения. Этот городок еще и сам совсем юн: осенью этого года исполнилось пять лет, как в него заселились  беспокойные, любознательные и непоседливые жители.

Дошкольное отделение средней общеобразовательной школы №13 поселка Горняк отпраздновало свой первый, пока еще совсем небольшой юбилей. Его открытие пять лет назад было продиктовано необходимостью увеличения количества мест для детей дошкольного возраста. Поскольку школа №13 располагает тремя зданиями, было принято решение одно из них отдать под дошкольное отделение, объединив таким образом два направления — дошкольное и школьное — в один образовательный центр. Время показало, что по большому счету это оптимально отвечает велениям времени, обеспечивая преемственность в организации образовательного процесса, интеллектуального и личностного развития ребенка.


Наше учреждение, я думаю, представляет собой идеальную структуру: дошкольное отделение, начальная школа, старшая школа. И эти три здания — в одном комплексе, по соседству, — говорит директор средней образовательной школы №13 Елена Лукина. Благодаря тому, что мы работаем единым коллективом, у нас есть возможность максимально комфортно обеспечивать для детей переход из дошкольного отделения в начальную школу. Учителя начального звена в любой день, не выбирая специально для этого время (ведь мы все рядом), могут прийти на занятия в группу, посмотреть, как работает воспитатель, познакомиться со своими будущими учениками. То есть ребятки видят своего будущего учителя еще в детском саду. И наоборот, воспитанники дошкольного отделения часто бывают на школьных мероприятиях, для них помещения начальной школы — классы, библиотека, спортивный и актовый залы — к моменту перехода в первый класс уже хорошо знакомы. Это первое. И второе: у нас очень хорошо между собой взаимодействуют специалисты службы сопровождения. В детском саду работают два логопеда, два дефектолога, психолог. И в начальной школе такая же служба сопровождения. Мы детей как бы из рук в руки передаем, поэтому процесс адаптации к школе проходит легко и безболезненно. Немаловажное значение имеет и то, что на базе начальной школы у нас работает центр эстетического воспитания «Радуга», и есть дошкольники, которые уже там начали заниматься рядом с младшими школьниками.

В образовательном центре, так можно назвать среднюю школу №13, трудится коллектив единомышленников. Здесь не делят детей на «категории», цель одна — создать максимально комфортные условия для развития абсолютно каждого ребенка. В дошкольном отделении, куда ходят дети от двух до семи лет, в этом учебном году открыты еще две группы — теперь их двенадцать. Руководит отделением с самого его открытия опытный педагог Татьяна Шван.

Вот пришел к нам ребенок, и мы сразу, с первого года, работаем над его развитием, — говорит Татьяна Николаевна. — Видим, что у него уже получается, а на что надо обратить особое внимание и потом, на протяжении нескольких лет, развивать еще больше. Для этого необходимо взаимодействовать, что называется, в одной связке, чтобы по окончании школы наш выпускник был успешным, максимально социализировался. А начинается все у нас, в дошкольном отделении, здесь закладываются основы — навыки самообслуживания, дисциплины, развитие творческих способностей. Поэтому на педагогах дошкольного отделения лежит особая ответственность. В поле его внимания должен быть абсолютно каждый ребенок, независимо от способностей. Все дети способные, надо только приложить старания и иметь терпение заниматься с каждым. У нас замечательный коллектив. Могу отметить таких воспитателей, как Наталья Николаевна Кушнир, Елена Андреевна Плужникова, да и другие пользуются заслуженным уважением и авторитетом у родителей наших деток.

Пять лет — маленький юбилей, но отмечался он этой осенью широко и весело. Пришли родители, гости, коллеги из школьного звена. Дошкольникам было чем похвалиться: только за последний год ребята участвовали в 265 конкурсах, викторинах и фестивалях различного уровня, завоевали 250 наград. Но не в наградах дело, а в той атмосфере, которая царит здесь, на территории детства, — атмосфере добра и творчества.

Из отзывов родителей (родители группы "Непоседы"):

Педколлектив дошкольного отделения «Теремок» отличают высокий профессионализм, чуткое отношение к детям, забота, внимание, индивидуальный подход к каждой семье. Воспитательный процесс организован таким образом, что учитываются все мелочи повседневной жизни в социуме, в семье и коллективе. Дети с радостью идут в сад, потому что там их встретят любимые воспитатели, с которыми им легко, интересно и можно поделиться детскими секретами. В группах царит комфортная теплая обстановка благодаря пониманию и равноправию. Наставники учат наших деток дружить и уважать друг друга, творить и фантазировать, ценить прекрасное, быть честными, добрыми, заботливыми. В группах чистота и порядок, комфорт и уют, дети сыты и опрятны. Мы спокойны за наших ребят, ведь рядом с ними настоящая команда профессионалов.    

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

17 апреля 2024 16:05 «Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новости СМИ2