16+
22 апреля 2019 10:16

Кто определяет тариф на вывоз мусора?

На прошлой неделе в редакции «КР» состоялась пресс-конференция с Алексеем Бубновым, директором ООО «Центр коммунального сервиса», которое с 1 января этого года является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Челябинском кластере, куда входит и Копейск.
Кто определяет тариф на вывоз мусора?
Автор: Алексей Самаев



– Вызывает вопросы методика расчета тарифов. Если раньше вывоз бытовых отходов был муниципальной услугой и расценки определялись городским Собранием депутатов, то как это происходит сейчас?

– Не мы наделены правом определять тариф и не мы определяем маршруты, откуда и куда мы возим отходы. В 2016 году по заказу министерства экологии Челябинской области была изготовлена территориальная схема обращения с отходами в Челябинской области. Основная цель этой схемы – определить места накопления отходов, их объемы, места, куда отходы должны транспортироваться и перерабатываться. Для нас главные цифры в этой схеме – тот объем и вес, который нужно перевезти и расстояние, на которое этот вес нужно перевезти. На основании этих данных министерство энергетики и тарифов Челябинской области определило для нас экономически обоснованный тариф. Мы только начали свою деятельность в челябинском кластере, и в текущем году мы работаем на тарифе, который был определен прогнозно. В следующем году мы отчитаемся за 2019 год по фактическим затратам, которые были понесены и по фактическим объемам, которые были перевезены, и в том случае, если окажется, что реальные затраты оказались ниже прогнозных, то тариф будет пересмотрен в сторону понижения. И наоборот, если выяснится, что затраты и объем оказались выше прогнозных, тариф будет пересмотрен в сторону повышения. Приведу пример из практики. В магнитогорском кластере мы начали работать раньше, чем в челябинском. Планировалось, что в 2018 году мы должны перевезти 110 тысяч тонн, а по факту перевезли 135 тысяч тонн. Теперь этот показатель должен отразиться в тарифе для магнитогорского кластера.

– Что входит в этот тариф – 52 рубля 18 копеек для жителя частного сектора?

– Транспортирование отходов, сбор, туда же входит НДС, сбор на негативное воздействие на окружающую среду. Транспортирование составляет порядка 55 процентов от этой суммы.

– У нас полигон находится в Копейске, транспортное плечо из любой точки города – менее ста километров. В Челябинске до полигона в Полетаево – двести километров. Таким образом, расходы получаются разные, а тариф у нас одинаковый. Получается, мы оплачиваем чью-то дорогу?

– Возьмем другой пример – Магнитогорский кластер. 85 процентов отходов производит Магнитогорск, при этом отходы захораниваются в девяти километрах от центра города. В то же время в кластер входит Брединский район, где расстояние до полигона доходит до 200 километров. Но тарифный орган устанавливает единый тариф для всего кластера. Не моя прерогатива нарезать территорию области на кластеры и устанавливать, к какому кластеру какой относится тот или иной населенный пункт. Тариф является усредненным на каждого жителя кластера. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2