16+
01 февраля 2017 12:01

С сегодняшнего дня в Копейске частники повысили цены на проезд.

Ориентируясь на челябинских частных перевозчиков копейские с 1 февраля 2017 года подняли цены на проезд в маршрутных такси.

Стоимость проезда
Автор: Копейский рабочий

Как пояснил «Копейскому рабочему» новый заместитель главы администрации Копейского городского округа по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Станчевский, уведомление о повышении цен поступало в администрацию.

- Предприниматели вправе повышать цены, исходя из себестоимости перевозки одного пассажира и ситуации на рынке, - сказал Игорь Васильевич, - В отличие от частников муниципальное предприятие может рассчитывать на субсидии и устанавливать льготы для своих пассажиров.

Плата за услуги частных перевозчиков входит в разряд нерегулируемых тарифов, поэтому при установлении цен им приходится учитывать себестоимость проезда. В среднем перевозка одного пассажира обходится в 30-33 рубля, при этом стоимость билета составляла 20 рублей. И если муниципальное предприятие – МУП КПА – получает разницу (12-13 рублей) в виде субсидий от администрации КГО (финансовое управление администрации), то у частников такой возможности нет.

Уведомление о повышении цен от частных перевозчиков нам поступило. Мы приняли эту информацию к сведению.

Также заместитель главы администрации КГО напомнил: цены на проезд в маршрутках всегда был выше, чем на билеты в автобусах. Долгое время цены на услуги частных и муниципальных транспортных предприятий находились на одном уровне. Видимо, настало время установить разницу между проездом в маршрутных такси и автобусах, чтобы некоторое количество пассажиров стали пользоваться услугами муниципального предприятия.

Как пояснила «КР» частный предприниматель Рафида Суктубаева (маршрут №2 «Автовокзал-Старокамышинск), на собрании предпринимателей было принято решение повысить цены на три рубля:

- Мы уведомили об этом и.о. главы Копейска Владимира Бисерова и его заместителя по жилищно-коммунальным вопросам Игоря Станчевского, - сказала Рафида Мубараковна, - Такое решение было принято, во-первых, в связи с увеличением себестоимости проезда в среднем до 35 рублей. Себестоимость выросла в связи с повышением цен на топливо, на запчасти, на услуги автосервисов и мойки. Если раньше газ стоил 14-15 рублей, то теперь 16,9-17,8. (в соответствии с требованиями, предъявляемыми в России к частным перевозчикам, ради экономии топлива 99% машин должно ездить именно на газу). Что касается автозапчастей, если раньше средний чек составлял 900 рублей, то сейчас 1200-1300. Кроме того, срок эксплуатации запчастей значительно сократился (не выдерживают гарантийный срок работы), приходится их регулярно менять.

Себестоимость мы рассчитывали по разным направлениям. Например, от автовокзала до поселка Старокамышинск – 35 рублей, в других 15, 27-28. Но на собрании предпринимателей мы решили поднять стоимость билета только на три рубля.

Рафида Мубараковна подчеркнула, что целью предпринимателей не было увеличение прибыли, в сложившихся обстоятельствах потребовалось принять меры, чтобы хоть как-то оправдать расходы.

Во-вторых, частный предприниматель отметила: законодательство Российской Федерации позволяет частным перевозчикам устанавливать стоимость проезда на свое усмотрение (тарифная сетка введена в 2016 году). Но, предприниматели Копейска ориентируются на ситуацию в муниципальном предприятии, согласовывают цены на билеты, чтобы занять свою нишу, распределить прибыль между МУП КПА и частниками.

- Мы лояльно относимся к муниципальному предприятию. Увеличение стоимости проезда в маршрутках позволит МУП КПА получить больше пассажиров. С повышением цен на билеты часть горожан станет вновь пользоваться автобусами.

Рафида Мубараковна напомнила, что два года назад цены на билеты в автобусах и маршрутках удерживались на одном уровне, в связи с началом кризиса. Теперь же разница будет соблюдаться. Если муниципальный перевозчик поднимет цены (возможно, это произойдет ближе к сентябрю), цена билета в маршрутных такси поднимется ещё на два рубля, но не сразу. Все будет зависеть от обстоятельств.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2