16+
21 февраля 2019 12:29

В Копейске стартовал месяц молодого избирателя

В Копейске стартовал месяц молодого избирателя
Автор: пресс-служба администрации КГО

В Копейске стартовал традиционный проект «Месяц молодого избирателя», который продлиться до середины марта и закончится городским мероприятием «Посвящение в молодые избиратели»

15 февраля в рамках «Клуба молодого избирателя» на базе Копейского медицинского техникума состоялась тематическая информационная площадка «Избирательные системы разных стран».

Участники клуба, студенты техникума, подготовили презентационные выступления об избирательных системах Франции, Канады, Германии и Италии.

Консультантами и экспертами выступили члены территориальной и молодежной избирательных комиссий, а также отдел молодежи администрации Копейского городского округа, которые оценивали выступления студентов по различным критериям: достоверность информации, способ подачи, единая форма, мультимедийное сопровождение. Оценивались и ответы на вопросы экспертов.

Командам нужно было рассказать о принципах избирательного права, видах избирательных систем, ограничениях и запретах той или иной страны, выделить недостатки и преимущества на свой взгляд.

Кроме того, участники Клуба с помощью экспертов проводили сравнительный анализ зарубежных избирательных систем с избирательной системой Российской Федерации. В ходе обсуждения были выявлены как общие принципы избирательных систем, так и отличия. Например, ребята отметили, что в Германии среди ограничений в избирательном праве кроме стандартных ограничений (ограничение в дееспособности, постановление суда) существует еще и ценз оседлости, который составляет 3 месяца, а во Франции этот срок составляет 6 месяцев.

Участники и победители дискуссионной площадки будут отмечены дипломами и памятными подарками от организаторов уже в марте на заседании Общественного молодёжного Совета при главе в администрации города.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2