16+
01 августа 2016 09:47

В Копейске откроется вторая часть комплекса детсада на улице Калинина

В ежегодном послании депутатам Законодательного собрания, руководителям органов власти, общественным и политическим организациям губернатор Борис Дубровский подчеркнул особую значимость решения проблемы обеспечения мест в дошкольных учреждениях образования. 

Борис Дубровский
Автор: Копейский рабочий

Область последовательно идет к ликвидации дефицита мест в детских садах, — отметил Борис Александрович. — В 2015-м году доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет впервые обеспечена на 100 процентов. Детские сады посещает 225 тысяч детей. Остается актуальным социальный запрос на устройство в детские сады детей до трех лет. У нас таких 69 тысяч. В прошлом году с федеральной поддержкой нам удалось создать с учетом реконструкции и расширения свыше восьми тысяч мест. В этом году строится и реконструируется еще восемь детских садов. Очевидно, что в процессе этой работы нам приходится преодолевать технические сложности, трудности, какие-то проблемы, но вообще, я считаю, когда мы говорим о детях, слово «проблема» не уместно. Это не проблема, а радость. Мы приветствуем и поддерживаем рост рождаемости. За прошлый год в области родилось 49 273 ребенка. Я отлично понимаю желание родителей устроить ребенка в детсад пораньше. В текущих условиях оба работающих родителя обеспечивают более устойчивое финансовое положение семьи.  И поэтому мы будем продолжать создавать в детских садах новые места.

В Копейском городском округе растет численность населения, появляются новые микрорайоны. При такой динамике раз и навсегда считать проблему мест в детсадах закрытой нельзя — необходимо наращивать численность мест в дошкольных учреждениях. В Копейске с начала нового учебного года откроется вторая часть комплекса детсада № 14 на улице Калинина. В комплекс, построенный на средства федерального, областного и местного бюджетов, входят два здания детского сада. Первое открыло двери в прошлом году, в этом году вводится второе.

Начальник управления образования администрации КГО Алексей Ангеловский:

Открытие нового учреждения — в любом случае большой плюс для системы образования в целом. Проектная мощность здания порядка  150 мест, но площадь позволит увеличить количество мест до 230. Для наших мамочек это большое подспорье, тем более что это новый детский сад. Я искренне завидую тому руководителю, который будет работать в этом здании, ему придется меньше отвлекаться на коммунальные вопросы. Все-таки в новом доме созидать гораздо проще.


Заведующая детским садом № 14 Наталья Горячко:

Особенности детского сада — теплые полы на первом этаже, детям не будет холодно. В садике будет установлено интерактивное оборудование.  Детский сад оборудован по новым нормативам: с хорошими игровыми площадками, современным пищеблоком, который позволит улучшить качество пищи, и так далее. В здании будет работать восемь групп — думаю, очередь в дошкольные учреждения в прилегающих микрорайонах исчезнет. Уже приняты в штат специалисты — логопеды и психологи (сопровождение детей этими специалистами будет стопроцентное), музыкальный руководитель, специалист ЛФК и другие.


На сегодняшний день полностью утверждены  списки детей, которые будут посещать детский сад. По всем возникающим вопросам родители могут обращаться в детский сад № 14 к заведующей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2