16+
24 апреля 2019 18:42

В копейском музее прошла областная научно-практическая конференция

Сегодня, 24 апреля, Копейск стал областной площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейного дела в Челябинской области.

В копейском музее прошла областная научно-практическая конференция
Автор: пресс-служба администрации КГО

В МУ «Краеведческий музей» состоялась XVII областная научно-практическая конференция «Музеи в прошлом, настоящем и будущем».

Приветствуя участников форума, врио главы Копейска Андрей Фалейчик отметил, что для Копейска большая честь принимать самых передовых профессионалов музейного дела. «Хочется поблагодарить всех присутствующих за профессионализм и преданность делу, за то, что вы даете нам возможность соприкоснуться с прошлым и почувствовать движение истории»,- сообщил Андрей Фалейчик.


Копейский музей по праву считается одним из лучших краеведческих музеев в Челябинской области. Специалисты музея занимаются теоретическими и практическими исследованиями, научной и издательской деятельностью. «Музей активно внедряется в социальное пространство и большое внимание уделяет развитию музейной педагогики. Фонды нашего музея насчитывают более 29 тысяч единиц, ежегодно МУ «Краеведческий музей» посещают более 34 тысяч человек»,- отметила руководитель МУ «Краеведческий музей» Марина Афонькина.


Среди актуальных вопросов, которые обсудили на форуме коллеги-единомышленники, можно выделить направления музейной педагогики, перспективы и освоение музейных показов с помощью мультимедийных технологий и Интернет-пространства. Доклады выступавших были посвящены современной эстетике, дизайну и художественному оформлению музеев.

Результаты ежегодной работы музеев нашли поддержку со стороны Министерства культуры Челябинской области.

Начальник службы по развитию музейного дела областного Минкульта Олеся Ходот и директор Челябинского государственного музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко отметили победителей творческих конкурсов методических материалов. Дипломами были награждены Верхнеуральский районный краеведческий музей за разработку «Путешествие на колеснице. За воспитание гражданственности и патриотизма была отмечена Магнитогорская картинная галерея за разработки «Россия и Космос» и еще одним дипломом за разработку «Касание сердцем». Также диплома удостоился Увельский районный краеведческий музей имени Тренина за проект «Нераскрытые страницы истории сел Увельского района».

Жюри также высоко оценили работу Копейского краеведческого музея - он стал победителем творческого проекта «Чистый город- чистая планета». Второе и третье место при реализации творческих проектов заняли музеи из Карталов и Верхнего Уфалея.

 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2