16+
28 января 2019 16:28

Юбилей освобождения. В Копейске прошла встреча с жителями блокадного Ленинграда

В минувшие выходные в Копейске чествовали жителей блокадного Ленинграда.
Юбилей освобождения. В Копейске прошла встреча с жителями блокадного Ленинграда
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

В краеведческом музее состоялась встреча с жителями осажденного города с участием городского совета ветеранов, общественников, администрации Копейска и кадетов школы № 44.

75 лет назад, 27 января 1944 года, советским войскам удалось полностью снять блокаду Ленинграда. В Копейске проживает 8 блокадников, которые в детстве познали все ужасы города, взятого фашистами в стальное кольцо.


Почти 900 дней и ночей сражался Ленинград, насмерть стояли его защитники и жители. Сколько нужно было выстрадать, пропустить сквозь себя блокадного горя, людского страдания, чтобы во всем этом немыслимом противостоянии увидеть свет освобождения? Об этом кадетам и школьникам рассказали участники встречи.


Как отмечают очевидцы событий, враги терзали Ленинград хроническими обстрелами и бомбежками. У жителей не было ни света, ни тепла, ни хлеба, ни воды. Что у них было? Непоколебимая сила духа, несгибаемая стойкость, огромная вера в то, что их жертвы не будут напрасны. Гитлеровские войска были всего в нескольких километрах от Невского и Зимнего дворца, но так и не смогли их преодолеть.

Сегодня подвиг жителей блокадного Ленинград предстает перед всем миром как несокрушимый бастион величия народа, мужества и непревзойденного героизма.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2