16+
26 августа 2019 14:05

Дети войны начнут получать выплаты

О дополнительной поддержке людей старшего поколения Алексей Текслер заявил на пленуме областного Совета ветеранов: по решению главы региона ежемесячная денежная выплата труженикам тыла будет увеличена с 270 до 1600 рублей; несколько десятков тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно 500 рублей. Кроме того, выплата ко Дню пожилого человека станет регулярной, и получать ее пенсионеры будут до 1 октября.

Дети войны начнут получать выплаты
Автор: Алексей Самаев

Встреча с ветеранским активом области прошла в формате видеоконференции. В студии в Челябинске присутствовали Алексей Текслер и руководители областного Совета ветеранов, в муниципалитетах региона  – представители муниципальных первичных организаций Южного Урала.

«На моих встречах с жителями многократно звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей. Еще более эмоционально звучали на встречах с жителями горькие и справедливые упреки от детей погибших участников Великой Отечественной войны, и я принял решение восстановить социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков: несколько десятков тысяч детей погибших фронтовиков будут получать ежемесячно 500 рублей. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 200 миллионов рублей», – сказал Алексей Текслер.

Кроме того, будет увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капитальный ремонт их домов. Увеличится сумма компенсации на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Для всех пенсионеров будет сохранена регулярная годовая выплата ко Дню пожилого человека. Власти также сохранят все существующие льготы и компенсации (в том числе по уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, к подключению к цифровому телевидению и т.д.). 

По словам главы региона, сейчас идет работа над тем, чтобы еще более плотно приблизить медицинскую помощь к людям старшего поколения: закупается 28 единиц автотранспорта для доставки южноуральцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Пока такая практика внедрена в шести пилотных территориях. Но уже со следующего года доставлять пожилых людей до медучреждений будут в 37 муниципалитетах, где есть сельские поселения. 

На встрече ветераны попросили руководителя области помочь в восстановлении мемориальных комплексов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. Алексей Текслер подчеркнул, что задача такая поставлена, работа уже ведется. Прозвучали и просьбы о продолжении программы газификации сел и деревень, а также завершении строительства спортивных комплексов.

Председатель Копейского городского Совета ветеранов Анатолий Просвирин считает инициативу по увеличению денежной выплаты труженикам тыла очень актуальной. «Мы как совет ветеранов можем только приветствовать это, – сказал Анатолий Владимирович. – Труженики тыла сделали для страны очень много, они совершили трудовой подвиг и заслуживают достойной оценки своего вклада не только в ее могущество, но и в само ее существование. Что же касается детей погибших участников войны,  они также испытали на себе тяготы военного времени, и назначение выплаты этой категории граждан также является жестом, направленным на восстановление справедливости».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2