16+
26 июня 2020 14:47

Елена Журавлева: "Приятно видеть результаты своего труда"

Специалист по финансам  - о работе и своем взгляде на порядок в городе. 
Елена Журавлева: "Приятно видеть результаты своего труда"
Автор: Алексей Самаев
«Комфорт в каждом доме и порядок во всем городе — главные стимулы моей работы».  Когда так говорит Елена Журавлева — ей можно верить, ведь таких специалистов по финансам, в нашем городе, пожалуй, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Елена Анатольевна возглавляет финансовую службу централизованной бухгалтерии, которая обслуживает сразу три крупнейших управляющих компании города — ООО «Жилищная управляющая компания», ООО «Управляющая компания-5» и «Управляющая компания-10». В управлении этих компаний находится более полутора тысяч многоквартирных домов — больше половины всего жилого фонда города.

 «Это очень непростая задача — распределить финансовые потоки таким образом, чтобы компания могла развиваться, и чтобы копейчане, проживающие в наших домах, смогли получить весь необходимый объем услуг», — рассказывает Елена Анатольевна.

 Елена Журавлева — коренная копейчанка. Мама трудилась на заводе «Пластмасс», потом — в «Горводоканале». Отец — сварщик, работал на заводе имени Кирова, затем — в теплосетях. Обычная, простая рабочая семья, в каких родители своим примером показывают детям, как надо относиться к труду, друг к другу, да и к жизни в целом. В семье подрастали еще два младших брата, и, когда мама была занята, Лене приходилось брать на себя заботу и о них. Так что с детства она приучалась нести ответственность не только за себя, но и за других. С отличием окончила школу № 1. Нравились многие предметы: история, которую в старших классах преподавал Анатолий Бароненко, литература, математика. Успехи в точных науках склонили выбор девушки в сторону архитектуры, но судьба распорядилась иначе. «Поступила в ЮУрГУ на архитектурно-строительный факультет, но не понравилось, быстро поняла, что это не мое, — вспоминает Елена Анатольевна. -Вообще, на мой взгляд, эффективнее всего человек делает то, к чему у него лежит душа. В результате с красным дипломом заочно окончила техникум и устроилась работать бухгалтером в «Горводоканал». Затем окончила ЮУрГУ по специальности «экономика». Получала образование, не отходя от производства. Было интересно и зарабатывать себе на жизнь, и одновременно учиться. К тому же я повышала свою квалификацию в профессии, в которой работала, и мне было понятно, какие знания мне нужны, что именно нужно подтянуть. Да и с новым материалом мне было разбираться проще, потому что, как человек работающий, я была, что называется, «в теме».

Елена Анатольевна — патриот родного города. Здесь живут ее родители и дочь, здесь же будет жить следующее поколение семьи.
-«По сравнению со многими другими городами Копейск выглядит очень достойно, — считает копейчанка. — Наш город всегда был тихий, зеленый, чистый. Проблем, конечно, хватает, но наши управляющие компании все свои силы и средства планомерно направляют на благоустройство дворов и повышение комфортности проживания в нашем городе. Совместными усилиями наших компаний в 2019 году были выполнены работы по благоустройству 17 дворовых территорий на сумму более 32-х миллионов рублей. Были отремонтированы внутриквартальные проезды, расширены парковки во дворах, установлено более 400 игровых комплексов и малых архитектурных форм. Более 113 миллионов рублей мы направили на капитальный и текущий ремонты многоквартирных домов. Проведен комплексный ремонт подъездов в 71 доме: отремонтированы входные группы, лестничные клетки, деревянные тамбурные двери и заменены окна на современные алюминиевые и пластиковые, установлены светодиодные светильники на общую сумму 25,5 миллиона рублей. Как любой руководитель, я не витаю в облаках, ежедневно мне приходится решать множество производственных вопросов, но как женщину и мать меня заботят благоустройство дворов, качество дорог, освещенность улиц, безопасность наших детей».

Впрочем, говорить, что Елену Анатольевну интересуют исключительно вопросы благоустройства, было бы не совсем правильно. Как у опытного руководителя и как у человека, которому небезразлична жизнь в своем городе, у нее возникают вопросы и об устройстве системы управления Копейска.
«В городе нет порядка, — уверена Елена Журавлева. — Администрация должна быть подотчетной Собранию депутатов, а не наоборот, как сейчас. И очень хотелось бы вернуть прямые выборы главы. Сейчас главу города выбирают депутаты, и я не помню, чтобы хоть один из них собрал своих избирателей и сказал: «Товарищи, вы меня выбрали, я — ваш голос в Собрании депутатов. Скажите, за кого из кандидатов в главы города мне голосовать, раз вас лишили права голоса?» Такого, к сожалению, нет. Я считаю, что выбранный народом глава несет личную ответственность перед своими избирателями и должен ежегодно перед ними отчитываться».

Школьная любовь к литературе у Елены Журавлевой не прошла. Она и сегодня свободное время часто проводит за интересной книгой. А еще Елена Анатольевна любит водить машину. «Вожу автомобиль с 2005 года, за рулем я просто отдыхаю, — говорит она. — А еще жду, когда откроют фитнес-центры, чтобы возобновить занятия спортом»

Однако, главным увлечением Елены Журавлевой была и остается работа. «Я с удовольствием с утра иду на работу — рассказывает Елена Анатольевна. — Приятно видеть результаты своего труда — новые детские площадки, отремонтированные ухоженные дворы и понимать, что в этом есть и мой вклад. На мой взгляд, это самая лучшая мотивация для работы».
Еще материалы по этой теме
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе
14 апреля 2024 12:19
В Копейске не прекращаются работы по ликвидации аварии на коллекторе

Специалисты приступили к подготовительным работам по замене трубы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2