16+
23 июня 2019 12:42

Горсть копейской земли передали в Подмосковье

Копейск присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».

Цель этой акции - увековечить память о воинах, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны.
Горсть копейской земли передали в Подмосковье
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: Пресс-служба администрации КГО
В Копейске в годы войны размещалось два госпиталя для раненых солдат и офицеров - фронтовиков. Тех, кто не выжил, захоронили в могилы на разных кладбищах города. В конце войны было принято решение перезахоронить воинов в братскую могилу на центральном городском кладбище.


22 июня кисет с горстью земли с братской могилы был торжественно передан в историко – мемориальный комплекс главного Храма вооруженных сил Российской Федерации для увековечивания памяти воинов.


Почетное право передать кисет с землей предоставили заместителю главы городского округа по социальному развитию Владимиру Бисерову, исполняющему обязанности председателя городского совета ветеранов Анатолию Просвирину и воспитаннику военно-патриотического движения «Юнармия» Кириллу Данилину.


22 июня 1941 года – одна из печальных дат в истории страны. В этот день началась самая кровавая и жестокая в истории человечества война, унесшая миллионы жизней. Участники Всероссийской акции и митинга, посвященного Дню памяти и скорби, отметили, что копейчане, как и все жители нашей Родины, свято чтят память о тех страшных событиях. 12 тысяч копейчан покинули родные дома, ушли на бой с врагом далеко за пределы своей малой родины. Обратно вернулся лишь каждый второй.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2