16+
28 апреля 2020 20:25

Инфекции можно противодействовать. Детский врач-инфекционист дала рекомендации по сохранению здоровья в пандемию

Врач-инфекционист городской детской поликлиники №1 Эльза Коваленко напомнила населению о том, что здоровью жителей Челябинской области в апреле-мае угрожает не только коронавирус.

  

Инфекции можно противодействовать. Детский врач-инфекционист дала рекомендации по сохранению здоровья в пандемию
Автор: Алексей Самаев

– Эльза Романовна, в последнее время и у нас, и за рубежом появился некий скепсис по отношению к прививкам. Насколько оправдана такая позиция?

– Мое мнение – безусловно, прививать детей нужно. Привитые люди, например, гриппом, болеют реже, и, даже если заболевают, то заболевание у них протекает в более легкой форме, нежели у непривитых людей. Как правило, непривитые болеют  тяжело, длительно, нередко эта болезнь влечет осложнения.  В 2018 году в Копейске было привито от гриппа 17674 ребенка. В 2019 году было привито 17734 ребенка, то есть стали прививаться чуть больше. Люди видят, что вакцина работает, защищает от гриппа, и это сказывается на положительной динамике вакцинации. Эти прививки бесплатны для детей. Мы прививаем детей в детских садах, школах. Обязательное условие вакцинации – согласие от родителей. Если они не согласны, прививка не ставится. 


– Сейчас все только и говорят, что о коронавирусе, но нельзя забывать и про сезонные заболевания. В частности с наступлением весны приобретает актуальность тема клещевого энцефалита. Есть ли в нашем городе пострадавшие?

– Действительно, началась весна, уже есть укушенные, в том числе на территории Копейска. Люди гуляют с собаками, которые легко могут на себе принести клеща домой. Уже были случаи, когда клещи кусали детей. При этом граждане соблюдали карантин, только гуляли во дворе с животными.

В связи с тем, что у нас эндемичный район по клещевому энцефалиту, государство выделяет средства на вакцинацию детей. В апреле 2019 года за счет этих средств  была выделена вакцина  для  детей в возрасте трех – четырех лет. Им проводилась первая и вторая вакцинация, а также ревакцинация. Также эта вакцина была выделена для второклассников, которым была проведена ревакцинация. В 2020 году будем прививать детей трех – четырех лет и обучающихся в начальной школе.  

Вакцина была выделена только на эти категории, все остальные дети прививаются за свой счет. Дети приходят к нам в поликлинику в дни здорового ребенка – во вторник или в четверг. Предварительно они находят аптеку, в которой они купят вакцину, договариваются о ее приобретении. Родители сами решают, какую вакцину выбрать.

Вакцина транспортируется только в условиях холодовой цепи.  Ребенок идет на осмотр к врачу. Если он здоров, вакцинация разрешена. После этого в прививочном кабинете ему ставят прививку.


– В какое время года можно прививаться против энцефалита?

– Прививаться от клещевого энцефалита можно в любой период года, единственное условие – если  поставили прививку, то в течение двух недель вы не должны выезжать на природу, чтобы не укусил клещ. После первой прививки через один – семь месяцев можно ставить вторую прививку, и через год после второй ставится третья прививка – ревакцинация. Каждая ревакцинация повторяется через три года.


– Какие рекомендации вы бы могли  дать по сохранению здоровья в период пандемии?

– Самая лучшая профилактика – это изоляция, особенно для детей. Необходимо находиться дома, не контактировать с больными. Если уж пришлось выйти, надевать маски, обрабатывать руки антисептиком. Желательно, чтобы руки были в перчатках, потому что мы трогаем дверные ручки, кнопки лифтов. После возвращения с улицы обработать руки, умыться, сменить одежду, - таким образом мы можем себя защитить.   

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2