16+
12 октября 2022 12:45

Какие меры поддержки оказывают семьям мобилизованных копейчан

Об этом рассказала заместитель главы города по социальному развитию Светлана Логанова.

Какие меры поддержки оказывают семьям мобилизованных копейчан
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

«Управление социальной защиты ведет прием заявлений на выплату денежной помощи из областного бюджета в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, – сообщила Светлана Владимировна. – Никаких дополнительных документов и справок, подтверждающих, что отец ребенка был мобилизован, приносить не нужно – всю необходимую информацию мы запросим в рамках межведомственного взаимодействия».

С 1 октября отменяется родительская плата за посещение детского сада малышами, чьи папы выполняют гражданский долг. Чтобы воспользоваться льготой, надо заполнить заявление в дошкольном учреждении. Дополнительные справки также не требуются.

Поскольку семьи мобилизованных приравнены к семьям военнослужащих, их детям предоставляется преимущественное право на получение места в детском саду и на перевод из одного дошкольного учреждения в другое. Не забыли и о студентах техникумов и колледжей, которые обучаются на коммерческой основе: в ближайшее время они будут переведены на бюджет.

Еще одна мера поддержки – это обеспечение школьников с 5 по 11 класс бесплатными горячими обедами. Речь идет именно о среднем и старшем звене, поскольку на протяжении нескольких лет бесплатное питание предоставляется всем без исключения ученикам начальных классов.

Разработан порядок взаимодействия с центром занятости населения по оказанию помощи в трудоустройстве женам мобилизованных земляков.

В Копейске создана межведомственная комиссия, которая оперативно решает различные вопросы, возникающие у родственников мобилизованных копейчан. С правовыми, финансовыми, любыми другими проблемами можно обратиться в кабинет № 206 управления социальной защиты населения (ул. Ленина, 61) либо по телефону 3-59-73.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2