16+
14 мая 2020 15:26

Хронический насморк: причины и последствия

Разберемся с основными причинами данного недуга.
Хронический насморк: причины и последствия
Непроходящий насморк - частая проблема. Множество людей годами живут, не расставаясь с назальными сосудосуживающими каплями, и при этом не считают свое состояние чем-то серьезным. А те, кто все же решил избавиться от надоедливого "спутника жизни", с удивлением обнаруживают, что сделать это вовсе не просто.
Разберемся с основными причинами данного недуга.

Кариес, пульпиты, периодонтиты и другие стоматологические проблемы, которые не лечатся вовремя - это постоянный источник инфекции, находящийся в непосредственной близости от гайморовых пазух. Особенную опасность представляют в этом плане верхние зубы - их корни зачастую уходят в саму полость гайморовой пазухи. Если зубы инфицированы - поражение обязательно распространится на окружающие ткани и хронический насморк невозможно будет вылечить до тех пор, пока не будет полностью санирована полость рта.

Искривление носовой перегородки. Считается в основном мужской проблемой, так как возникают такие искривления в большинстве случаев из-за травм. Дефекты носовой перегородки мешают полноценному выполнению функции воздухообмена, отчего сильно страдает слизистая оболочка полости носа. Выявляют такие дефекты рентгеном, а лечат - операцией.

Полипы. Это доброкачественные разрастания клеток слизистой оболочки носовой полости, по форме напоминающие виноградные гроздья. если они растут быстро - их необходимо убрать хирургическим путем, а если этого не сделать - к хроническому насморку вскоре прибавится нарушение обоняния, а потом и головные боли. Но иногда рост полипов можно остановить и консервативными методами лечения. В любом случае необходима консультация врача лора.

Аллергии. Если не устранить контакт с аллергеном - насморк будет бесконечным, с периодическим ухудшением состояния. Для коррекции необходима правильно подобранная терапия, плюс выполнение определенных правил: во время цветения растений умываться нужно чаще, носить солнцезащитные очки, часто мыть с мылом руки.

Микотическая флора (грибок). Это последствия частого и бесконтрольного приема антибиотиков. Для начала лечения хронического насморка, вызванного микотической флорой, нужно провести лабораторные исследования, которые подтвердят диагноз: производят посев мазка из полости носа. В этом случае также необходимо записаться на прием к лору, а иногда - еще и сделать компьютерную томографию носовых пазух для уточнения области поражения.

Чтобы случайный насморк не перешел в хроническую форму и не вызвал неприятных последствий в виде отитов, синуситов и других заболеваний, следует своевременно обратиться за помощью к врачу и определить его природу, а также провести правильное лечение.

На правах рекламы.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Лицензия № ЛО-78-01-007239 от 10.10.2016 г
Еще материалы по этой теме
В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине
26 марта 2024 17:00
В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине

Проект «Сохрани жизнь: технологии выживания» реализуется при поддержке «Единой России» и партпро...

В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

В Копейске прошла Лыжня России-2024
04 марта 2024 16:15
В Копейске прошла Лыжня России-2024

В городе Копейске в рамках всероссийских стартов «Лыжня России-2024» прошли соревнования на лыжн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2