16+
08 июля 2022 15:01

Копейчан наградили медалью «За любовь и верность»

В День семьи, любви и верности копейчан – супругов Лемьевых наградили медалью «За любовь и верность». Памятную медаль и приветственный адрес от главы города вручили заместитель главы по социально-экономическому развитию Светлана Логанова и сотрудники ЗАГСа.

Копейчан наградили медалью «За любовь и верность»
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

«Ваш пример безграничной преданности друг другу, образец взаимного уважения, поддержки и большой любви заслуживает глубочайшего уважения, – сказала Светлана Владимировна, вручая медаль Ивану Ивановичу и Евдокии Александровне. ­– Пусть вас всегда согревает забота и тепло родных сердец. Здоровья вам и много поводов для радости!»

Медалью, начиная с 2010 года, награждаются семьи, которые объединяет долгая история брачного союза, крепость отношений, благополучие семьи, обеспеченное трудом, достойное воспитание детей. История любви супругов Лемьевых в полной мере соответствует этим высоким критериям.

фото3.jpg

Иван Иванович и Евдокия Александровна познакомились 85 лет назад – и это не опечатка: в 1937 году маленькая Дуся вместе со своими родителями переехала на разъезд Казарма в Казахстане, где жил Иван. Ей было три года, ему – шесть. Все детство они провели вместе: играли на улице, ходили в школу.

В 1951 году Иван был призван в армию, служил до 1954 года. Тем временем Евдокия закончила десятый класс, а ее родители решили перебраться в Копейск. Девушка поступила в Магнитогорское педагогическое училище.

Расстояние и время, проведенное в вынужденной разлуке, не стали помехой для романтических чувств: после возвращения Иван сразу же поехал к Евдокии свататься.

После свадьбы он устроился на обогатительную фабрику терриконщиком, но через год, в 1955-м, решил связать жизнь с железной дорогой. Начинал простым рабочим, а вышел на пенсию железнодорожным мастером 8-го разряда. За трудовые успехи его неоднократно награждали почетными грамотами, поощряли денежными премиями, присвоили звание «Лучший по профессии». Общий стаж Ивана Ивановича составляет 44 года.

Евдокия Александровна после окончания педучилища трудилась старшей пионервожатой в копейской школе № 32, затем, в течение 11 лет, – учителем начальных классов.

фото2.jpg

В 1969 г. Ивана Ивановича перевели на Северо-Кавказскую железную дорогу, и Евдокии Александровне пришлось сменить род деятельности. До выхода на пенсию в 1989 году она работала на заводе алмазных инструментов в городе Тереке Кабардино-Балкарской республики, доросла до должности инженера-механика. Как и супругу, ей не раз объявляли благодарности. Оба они награждены медалью «Ветеран труда».

В Копейск чета Лемьевых вернулась в 1998 году.

Иван Иванович и Евдокия Александровна воспитали троих детей. Старший сын, Александр Иванович, работал на заводе «Азовсталь» в украинском городе Жданове, был ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной станции. Дочь, Нина Ивановна Чернецова, – учитель физики в 48-й школе. Не обошлось в судьбе Лемьевых и без тяжелых утрат: в 2018 году оборвалась жизнь младшего сына, Юрия Ивановича.

У Ивана Ивановича и Евдокии Александровны пятеро внуков и семеро правнуков.

Примечательно, что одним из символов нового государственного праздника является ромашка, а 68 лет в законном браке (именно столько насчитывает семейный стаж Лемьевых) по народному календарю назван ромашковой годовщиной.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2