16+
01 сентября 2022 10:37

Копейчане почтили память Петра Томилова

31 августа состоялся митинг в честь 115-летия со дня рождения шахтера-новатора Петра Томилова.

Копейчане почтили память Петра Томилова
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

В мероприятии приняли участие заместитель главы по социальному развитию Светлана Логанова, председатель Собрания депутатов Евгений Гиске, потомки Петра Андреевича, краеведы Зинаида Окольничникова и Галина Шантарина, почетный гражданин Копейска Гаврил Егоров, работники культуры и образования.

«Символично, что спустя несколько дней после 115-летия города мы отмечаем 115-летие его знаменитого жителя, Героя Социалистического труда Петра Томилова, – обратилась к собравшимся Светлана Логанова. –В каждой копейской семье есть тот, кто имеет отношение к горняцкому труду, который не каждому по силам. Шахтеры – это особый народ, имеющий силу духа, самоотверженность, высокий профессионализм и любовь к своему делу, ведь не каждый сможет спуститься под землю и работать так, как работал Петр Андреевич. Уважение к труду горняков и память о тех, кто добывал уголь, должна и дальше жить в наших сердцах».

С ответным словом выступила Лидия Троянова, дочь Петра Томилова. Она поделилась воспоминаниями об отце, отметив, что он научил своих детей ответственности, трудолюбию, доброму отношению к людям. Дочери шахтера передают эти прекрасные качества новым поколениям семьи – внукам, правнукам и праправнукам Петра Андреевича.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске копейского героя.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2