16+
14 января 2020 17:15

Митрополит Григорий: «С возрождением храмов возродится и само село»

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий рассказал, каким будет Кафедральный собор в Челябинске и как восстановление храмов поможет возродить село.
Митрополит Григорий: «С возрождением храмов возродится и само село»
Автор: Людмила Баннова Фото: Олег Каргаполов
Наши коллеги из газеты «Южноуральская панорама» накануне праздника Крещения поговорили с Митрополитом Григорием о том, что строится и чему предстоит возродиться. Священнослужитель рассказал, что в строящийся Кафедральный собор в Челябинске обязательно принесут старинные иконы, часть из них находится на реставрации.

- Это иконы, которые очень почитаются верующими людьми: икона Божьей Матери Табынская, икона Божьей Матери Казанская, икона Спасителя... - уточнил митрополит. - Надеюсь также, что в этом году для нового собора нам будут доставлены святыни, написанные иконописцами Святой горы Афон. Это Иверский образ Богородицы и икона Божьей Матери «Отрада и Утешение».

Также Митрополит отметил, что мечтает, чтобы в новом соборе появились свои святыни, к которым приходили бы люди. Он добавил, что сейчас несколько разрушенных сельских храмов приписали к челябинским приходам. Это значит, что постепенно начнется их восстановление.

- Очень важно, чтобы с возрождением храма, с изменением его внешнего облика жизнь селян также менялась, возрождалось само село, - подчеркнул Митрополит Григорий.

Читайте подробнее, какие перемены ждут верующих региона.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2