16+
27 июня 2019 15:29

Можно ли на Южном Урале кушать дыню в конце июня

Корреспондент «КР», рискуя здоровьем, продолжает пробовать продукты
Можно ли на Южном Урале кушать дыню в конце июня
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
Сегодня, 27 июня, в обеденный перерыв корреспондент «Копейского рабочего» отправился в местный супермаркет крупной торговой сети и не смог пройти мимо дыни. Чертовка манила своими спелыми боками и чудесным ароматом. Ну что, рискнем?

- На дворе конец июня, арбуз мы уже пробовали - рано, либо нам не повезло, - уточнила Людмила. – В лесу вовсю спеют ягоды, а значит, где-то в южных краях могут запросто поспеть и дыни. Тем более, что цена для этого времени года вполне адекватная – всего 120 рублей за килограмм.

дыня2.jpg

Две небольшие спелые дыньки обошлись в 200 рублей, по сто рублей за штуку. Что ж, для эксперимента это очень недорого. Тем более этот запах…. Мммм…

- Мы выбирали по запаху, этот способ не всегда точный, - рассказала Людмила. – Если дыньки лежат в коробе, они могут все пахнуть прекрасно, однако многие из них будут еще на вкус «дорогими огурцами». Однако мы ориентировались также на мягкость плода и качество его поверхности – дыни были равномерно мягковатыми, но упругими, с характерными признаками спелой кожицы.

Дыня 1.jpg

Органолептические свойства тоже не подкачали. Вкус вполне соответствует – дыня оказалась довольно спелая. В целом мы не пожалели о покупке (погодите, еще не прошло три часа до первых признаков отравления). Осталось только подождать, пока стоимость килограмма спелости снизится до приемлемых величин и можно объедаться. А кому не терпится – берите сейчас. Мы проверили - уже можно.

Для арбузов все же еще не время, подсказывают мне коллеги. Судя по опросу, который мы устраивали пару недель назад в наших соцсетях, так думают большинство наших подписчиков. Стоит дождаться августа - именно тогда можно купить по-настоящему спелые и полезные ягоды. А о том, как правильно выбрать суперарбуз, читайте в нашем материале:  Правила хорошего арбуза. Выбираем бахчевые на рынке.

P.S. Пока автор готовил этот материал, дыня внезапно закончилась. Рядом обнаружился ребенок со сладкими руками и губами. Что ж, похоже, покупка действительно удалась.
Еще материалы по этой теме
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция
25 марта 2024 15:00
В Копейске 4 апреля пройдет донорская акция

 4 апреля возле Дворца творчества детей и молодежи с 9 утра и до 12 часов дня пройдет донорская...

Донорская акция пройдет в Копейске
20 марта 2024 13:10
Донорская акция пройдет в Копейске

Возле Дворца творчества детей и молодежи 21 марта пройдет с 9:00 до 12:00 часов дня. Чтобы сдача кро...

В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2