16+
15 февраля 2021 11:15

Наталья Сумина: «Мы работаем в команде»

Менее полугода в Копейске работает новый состав Собрания депутатов, обновившийся на три четверти. 
Наталья Сумина: «Мы работаем в команде»
Автор: Алексей Самаев

Особенно это обновление, по сравнению с предыдущими составами, заметно в увеличившемся представительстве женского пола. Если в прошлом созыве из 25 депутатов была лишь одна женщина, то теперь их семь. И, надо сказать, представительницы прекрасного пола не теряются среди своих коллег. Так, в двух из четырех постоянных комиссиях Собрания председателями были избраны представительницы прекрасного пола, одну из них – по социальной и молодежной политике – возглавила депутат по округу № 11 Наталья Сумина. Журналист «Копейского рабочего» пообщался с Натальей Федоровной о том, что уже сделано, и что еще предстоит сделать на этом поприще.

 

– Наталья Федоровна, почти на протяжении полугода вы работаете в качестве депутата. Есть ли уже какие-то ощутимые результаты?

– Прежде всего, для читателей уточню, что мой округ находится в центре города – это улицы Гольца, Жданова, школа № 1. Жители округа меня знают, а жителям других округов так будет понятнее, какую именно территорию я представляю. Не могу сказать, что это совсем запущенная территория, все-таки центр, но проблем немало и здесь.

Полгода – срок, конечно, для депутата небольшой, да еще и карантинные меры не дают в полную силу реализовывать весь потенциал, но, тем не менее, мы двигаемся вперёд. Когда жители меня избрали, оказали доверие, первой мыслью моей было – как же я это доверие буду оправдывать? В арсенале депутата городского Собрания на выполнение наказов избирателей – 100 тысяч рублей в год, то есть меньше десяти тысяч в месяц. Что на эти крохотные средства можно сделать? Поэтому одной из важных задач было добиться увеличения выделяемых денежных средств депутатам в год на наказы избирателей. Нам удалось увеличить эту сумму вдвое – со ста до двухсот тысяч в год. Согласитесь, когда у тебя на избирательном участке школа, детский сад, центральная библиотека, сто тысяч – это мизерные средства. Сейчас, после увеличения, уже больше возможностей реально помочь учреждениям. Так, удалось приобрести противоскользящее покрытие на входную группу и кожные антисептические средства для учащихся школы № 1, принтер и подписку на периодические издания в Центральную городскую библиотеку. Помимо этого, удалось отправить несколько волонтёров-водителей в городскую больницу № 1, когда была в этом острая необходимость в ноябре 2020 года. Также по моей просьбе были заменены перегоревшие фонари освещения на территории школы № 1 ,которые не горели около года. В октябре на постоянной комиссии по социальной и молодежной политике рассматривали вопрос по организации горячего питания в образовательных учреждениях, после этого в школе создали группу по контролю организации питания, проводим анкетирование родителей, встречи с поставщиком этой услуги, сейчас уже виден положительный результат.

сумина2.jpg


– Каждый месяц депутаты на территории своего округа проводят прием граждан. С какими вопросами жители приходят к вам? Находят ли решение эти вопросы?

– Круг вопросов широк, но основных направлений несколько. В основном это, конечно, вопросы благоустройства, коммунальные и бытовые вопросы. Обращаются и жители других округов, я, безусловно, стараюсь всем помочь, проконсультировать, поддержать. Осенью были обращения о недостаточном качестве отопления жилых помещений. После моего обращения управляющая компания достаточно быстро реагирует и устраняет по возможности недочеты и нарушения, за что огромная благодарность ее руководству и сотрудникам.

В качестве примера приведу одно из обращений по адресу улица Гольца, 14. В 2018 году жителям этого дома установили насос для системы отопления, так как они замерзали в своих квартирах, и этот насос очень сильно шумел и создавал вибрации, чем создавал дискомфорт – жители не могли заснуть. Два года они писали в администрацию, обращались в управляющую компанию, но безрезультатно. Нам удалось войти в диалог с управляющей компанией, и 13 ноября 2020 года насос был заменен на новый. Также, например, обратилась жительница моего округа о том, что на остановке ТК «Слава», когда производили асфальтирование проспекту Славы, убрали бордюры, а арматуру не срезали, в результате получился большой перепад, и стало опасно сходить на проезжую часть, чтобы сесть в общественный транспорт. Было даже несколько травм. Я написала начальнику городской службы заказчика, через несколько дней было всё срезано и посыпано песко-соляной смесью. Радует, что есть грамотные руководители, которые взаимодействуют и помогают нам создавать более комфортные условия для копейчан.

– Помимо прочего, депутат, это еще и публичная фигура. В каких мероприятиях вы принимали участие в качестве депутата?

– Вы знаете, я не очень публичный человек, но это, действительно, тоже часть депутатской работы. Кроме того, я остаюсь женщиной, мамой, поэтому с удовольствием поучаствовала в качестве члена жюри в конкурсе «Моя мама-звезда Инстаграма», который проводился в ДК им. Кирова ко дню матери. Разумеется, мы постоянно сотрудничаем с Союзами ветеранов, благотворительными фондами, принимаем участие в их акциях. Не забываем и о спортсменах города Копейска – футбол, хоккей. Награждаем участников. Также я приняла участие в предновогоднем собрании Общественной молодежной палаты, и, разумеется, в новогодних поздравлениях. Разумеется, все это предполагало соблюдение масочного режима, предписанного Роспотребнадзором.

– Какие планы предстоит реализовать в наступившем году?

– Многое предстоит сделать, но загадывать сложно, учитывая эпидемиологическую обстановку. Буду и дальше развивать начатый в 2020 году проект «Школьный двор», помогать жителям, улучшать условия проживания – благоустраивать дворы, способствовать ремонту дорог и тротуаров, заниматься решением проблемы установки дополнительных фонарей освещения вокруг школы и так далее.

– Какие нормативные документы, принятые Собранием, вы считаете самыми значимыми?

– Конечно, самым значимым документом является бюджет, но его, к сожалению, не хватает на все нужды города. Значительный вклад вносит глава города, который взаимодействует с областью и добивается для города выделений средства на реальные дела, такие, как, например, ограждение школы № 1, которого мы так ждали 40 лет.

– Вы возглавляете в Собрании постоянную комиссию, как это помогает в вашей работе и на что влияет?

– Председательство в постоянной комиссии по социальной и молодежной политике, несомненно, ответственно и интересно, даёт определенный опыт. Да и для меня самой это близко, так как я всегда стараюсь проявлять активную жизненную позицию, тем более, в темах, касающихся образования, здоровья, спорта. И в целом, я думаю, нам, женщинам, эти вопросы – здравоохранения, образования, социальной политики более близки, нежели мужчинам. Наверно, каждая мама знает каждого врача, которого посещает его ребенок, но, к сожалению, не каждый папа знает, как, например, выглядит классный руководитель его сына или дочки. Поэтому в качестве председателя комиссии ощущаю себя на своем месте.

– Представительство партии «Справедливая Россия» в действующем созыве Собрания депутатов увеличилось с трех до семи человек. Насколько вам удается находить взаимопонимание с коллегами из других фракций?

– Да, этот созыв очень интересный, сильный, многогранный, и я всегда говорю, что не нужно зацикливаться на партийности, у нас одна главная задача – улучшить наш город, помочь нашим жителям, а для этого депутатский корпус должен быть командой, сплоченной общей целью. Партия, несомненно, помогает и поддерживает, наша фракция пока только начинает свою совместную работу, и я имею все основания полагать, что она будет успешной.

 

 

Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2